Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



14.04.2025  

В Вологодской области количество магазинов «Красное & Белое» сократилось более чем вдвое, посчитали в INFOLine

Сети «Красное & Белое» и «Бристоль», входящие в «Меркурий ритейл холдинг», сократили число магазинов в Вологодской области, Бурятии и Калмыкии, где с 1 марта вступили в действие жесткие требования к торговле алкогольной продукцией, выяснили составители базы INFOLine «ТОП-200 крупнейших торговых сетей FMCG России».

В Вологодской области на конец марта 2025 года количество магазинов «Красное & Белое» сократилось более чем вдвое, со 144 до 66, в Бурятии — с 56 до 32, в Калмыкии — с 73 до 57. «Бристолей» в Вологодской области стало на 31 меньше, теперь их 126, в Бурятии их число снизилось с 74 до 43.

динамика КБ_2.jpg

Во всех этих регионах недавно была ограничена торговля алкоголем. В Вологодской области с 1 марта в будни разрешено торговать всего два часа — с 12:00 до 14:00, в выходные и праздничные дни — с 8:00 до 23:00. Также запрещена торговля спиртным в помещениях, переведенных из жилого в нежилой фонд, в подвальных и цокольных помещениях и др.

В Бурятии с 1 марта тоже сократился временной интервал: магазинам нельзя торговать спиртным с 20:00 до 11:00 (до этого было с 21:00 до 9:00). Запрещена розничная продажа такой продукцией во встроенных нежилых помещениях многоквартирных домов, в регионе также добавилось несколько дополнительных дней, когда действует полный запрет на торговлю алкоголем. В Калмыкии с 1 марта появилось табу на торговлю алкоголем для магазинов в многоквартирных домах.

«Сокращение числа торговых точек «Меркурий ритейл холдинга» связано прежде всего с антиалкогольными ограничениями в этих регионах, – поясняет генеральный директор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. – Они наиболее чувствительны для торговых сетей с высокой долей спиртного в выручке: у «Красного и белого» и «Бристоля» это примерно половина продаж с учетом пива, остальное — табачные изделия, продовольственные и непродовольственные товары. Сказывается не только сокращение времени торговли, но и запрет на продажу спиртного в жилых домах, где очень часто располагаются продуктовые магазины и алкомаркеты».

По данным INFOLine, в Вологодской области также стало меньше магазинов местных продовольственных сетей. Число торговых точек «Пищеторга» сократилось почти вдвое — со 120 объектов на начало года до 78-ми. В планах закрытие еще 19-ти магазинов.

«Ограничения бьют по законопослушным ритейлерам, – уверен Михаил Бурмистров. – Зато эти меры дают больше возможностей для работы «наливаек» — то есть магазинов, которые под видом общепита продают алкоголь. Они привлекают сомнительную публику, мешающую жителям домов».

Изначально передача полномочий регионам по запрету продаже алкоголя (закон подписан в феврале 2024 г.) имела другую цель — борьбы с наливайками, напомнил аналитик. На деле получилось наоборот: вместе с ужесточением контроля за «наливайками» в регионах все чаще вводятся более строгие ограничения для обычной розницы, процветает нелегальная торговля.

Другие регионы тоже ужесточают правила торговли алкоголем, включая Московскую область. Пока введенные меры в столичной агломерации на сети «Меркурий ритейл холдинга» не повлияли: число магазинов «Красное & белое» в Подмосковье с начала года по 31 марта выросло с 1265 до 1290 торговых точек, посчитали в INFOLine. «Бристолей» стало меньше (667 против 671), но закрытие соответствует средним темпам сокращения числа магазинов сети во всех регионах, отмечают аналитики.

ТГ.jpgКраткую версию ежемесячного обзора по развитию FMCG-рынка можно скачать здесь. Или запросите выпуск у наших специалистов по e-mail: retail@infoline.spb.ru.

коробка food 2024.pngРекомендуем обзор «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»

  • Показатели розничной торговли
  • Показатели розничной торговли FMCG
  • Показатели развития крупнейших ритейлеров FMCG
  • Online и foodtech Рейтинг INFOLine Russia TOP online food retail
  • Крупнейшие сети FMCG России
  • Операционные, финансовые показатели, региональная представленность, ключевые события и планы развития TOP-10 ритейлерам FMCG
  • Региональное развитие розничной торговли FMCG
  • Региональная структура РТО, Food и Non-Food
  • Рейтинги сетей FMCG по 8 федеральным округам
  • Состояние рынка торговых центров

Запросить демоверсию обзора.

ТОР 200 FMCG 2024.pngПодробнее о базе «ТОП-200 крупнейших торговых сетей FMCG России». Реестр включает в себя следующие данные:

  • Описание компании (основное операционное юридическое лицо, бренд, формат, тип сети, основная специализация, место в ТОР-200),
  • ТОП-менеджмент
  • Контакты компании
  • Операционные и финансовые показатели
  • Сведения о развитии online-продаж
  • Информацию о логистической инфраструктуре

Получить пример описания пяти компаний

На все возникшие у вас вопросы ответят специалисты INFOLine.

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 121 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 

11.04 09:21

11.04 08:09

10.04 06:43

10.04 06:33

10.04 02:03

10.04 11:20

10.04 11:17


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2025: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования