Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



10.10.2014  

Форум ТЭК: Проблемы и перспективы реализации инвестиционных проектов в ТЭК. Особенности взаимодействия основных игроков

Дарья Николаевна Баленко, ведущий аналитик в области ТЭК ИА «INFOLine», выступила с докладом на конференции «Инвестиционные проекты ТЭК. Аспекты финансирования инвестиций и лизинга энергетического оборудования», организованной ИА «INFOLine» – стратегическим партнером Форума ТЭК 2014.

Для получения полной презентации «Проблемы и перспективы реализации инвестиционных проектов в ТЭК. Особенности взаимодействия основных игроков» отправьте запрос.

Основные тезисы выступления:

Д.Н. Баленко: Санкции против России существенно усложняют реализацию основных инвестиционных проектов. Прежде всего, это перспективные проекты извлечения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), это проекты на шельфе, где требуются концептуально новые технологии и значительно превосходящие инвестиции на суше инвестиции в глубоководное бурение в условиях льдов, пониженных температур и т.д. Российские компании не готовы инвестировать ни финансовые, ни технологические ресурсы в эти проекты. Без иностранных партнеров (которые, как мы видим, уже отказываются от сотрудничества) эти проекты в принципе невозможно реализовать сейчас. По данным Минээкономразвития, на подготовку и выпуск первого оборудования уйдет около 5 лет.

На слайде мы видим, какие инвестиции в добычу нефти и какие инвестиции в добычу газа в планируемом периоде до 2020 г. компании обозначили уже сейчас. Если компании не инициируют другие проекты (пока мы этого не ожидаем), текущий уровень инвестиций в добычу составит на уровне 1 трлн. в нефтяной отрасли и на уровне 350-400 в газовой. Дело в том, что из-за санкций, из-за переноса сроков старта ключевых проектов добычи потери инвесторов могут быть довольно существенными.

Инвестиции в переработку нефти уже достигли пика. Ввиду активной модернизации НПЗ, которые должны завершить переход на Евро-4 к январю и на Евро-5 в 2016-2017 гг.

Инвестиции в переработку газа резко сократятся после того, как будут реализованы проекты сжижения газа, проекты по утилизации ПНГ, проекты полезного его использования в нефтехимии и другие проекты.

В сегменте транспорта газа и нефтепродуктов наблюдается следующая тенденция: нефтепродуктопроводы недофинансированы, а их текущее состояние и мощность не соответствуют тем объемам топлив, которые нефтяные компании планируют поставлять в трубопроводы. Поэтому уже сейчас НК "Лукойл" заключила соглашение с "Транснефтью" о совместной разработке и финансировании необходимого им развития мощностей. "Роснефть" и "Транснефть" не достигли такой договоренности, и "Роснефть планирует самостоятельно проектировать, финансировать и строить свой трубопровод, например, на Комсомольский НПЗ.

Потребление электроэнергии, ее генерация и ее распределение пока еще достаточно высоки. Мы видим, темпы относительно замедляются, но будут достаточно стабильны и по производству энергии, по потреблению, и по инвестициям в электрооборудование. С другой стороны, уже в 2014 г. Минэкономразвития ожидает сокращения инвестиций в производство оборудования и дальнейший их прирост менее 1% в год. В энергогенерацию в период до 2017 г. инвестиции резко сократятся, потому что будут завершены ключевые проекты. В сегменте сетевого строительства, более направленного на региональные проекты, мы видим, что уже к 2015 г. инвестиции сильно сократятся, и, соответственно, усилится конкурентная борьба за эти проекты.

В условиях сокращающихся инвестиций ключевым вопросом является эффективность реализации проектов капитального строительства. Дело в том, что в России проекты в ТЭК принципиально дороже, нежели, скажем, в Европе, США или Китае, и вызвано это целым комплексом сложных факторов, которые характеризуют российский рынок, его историю формирования. Стоимость реализации таких проектов на 50-60% может превышать аналоги в Европе, при этом сроки согласования в 2 -2,5 раза более протяженные.

Для получения полной презентации «Проблемы и перспективы реализации инвестиционных проектов в ТЭК. Особенности взаимодействия основных игроков» отправьте запрос.

ИА «INFOLine» благодарит всех спикеров и участников конференции за профессиональную работу и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

Глубокий анализ проблем и перспектив реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике представлен в новом исследовании ИА «INFOLine»"Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014 года. Прогноз до 2020 года."

Запросить демо-версию исследования Вы можетеЗДЕСЬ

Для получения Итогового отчета о конференции отправьте запрос

Для получения подробной информации, обращайтесь по тел. (812) 322-6848/(495) 772-7640, доб.307 или по e-mail: tek@infoline.spb.ru

Менеджер проекта: Андреева Катерина


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 2385 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


25.04.2024

25.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

16.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования