Metro AG (MEO.XE) во вторник сообщила о росте продаж в 4-м квартале на 1,6 проц, что ниже ожиданий. Вместе с тем, немецкий ритейлер заявил, что он достиг цели по прибыли в 2010 г.
Продажи Metro в 4-м квартале составили 19,7 млрд евро против 19,4 млрд евро годом ранее. Рост обусловлен прежде всего колебаниями валютных курсов – при неизменных курсах повышение продаж составило лишь 0,1 проц.
Metro является одной из 4-х крупнейших мировых компаний розничной торговли – она чувствительна к колебаниям юаня и восточноевропейских валют, например, рубля.
Аналитики ожидали, что Metro добьется увеличения продаж на 4,1 проц, до 20,22 млрд евро в ключевом 4-м квартале, включающем период рождественских продаж. Metro списывает свою относительную неудачу на погоду – в декабре в Германии многих других европейских странах отмечались сильные снегопады.
"Несмотря на сложную погоду в важнейший рождественский период, мы подтверждаем нашу оценку прибыли до уплаты налогов и процентов, без учета специальных статей, на уровне 2,3 млрд евро", - комментирует генеральный директор Экхард Кордес. "Мы рассчитываем продолжить в 2011 г путь динамического роста".
По итогам 2010 г продажи Metro составили 67,3 млрд евро, что на 2,6 проц выше, чем годом ранее – 65,5 млрд евро. При неизменных курсах валют повышение продаж составило 1 проц. (Прайм-ТАСС 11.01.11)