В работе над исследованием «Рынок общественного питания РФ» эксперты INFOLine
регулярно проводят опрос представителей рынка, направленный на формирование картины на основе практического опыта и профессиональной оценки компаний.
Сегодня говорим о доставке. На вопросы INFOLine ответил Александр Якимец, директор по маркетингу и продукту сервиса «Чиббис».

— Сколько ресторанов на сегодня подключено к вашей платформе? Как изменилось это число за последний год?
— В настоящий момент на платформе «Чиббис» представлено около 13 тыс. ресторанных точек. Если сравнивать I полугодие 2026-го с аналогичным периодом предыдущего года, то количество подключенных точек выросло примерно на 32%. По сравнению со второй половиной 2025-го рост составил около 12%.
— Рынок общественного питания в I полугодии 2026-го существенно замедлился. Наблюдаете ли вы снижение динамики в сегменте доставки? Насколько оно значительно?
— «Чиббис» продолжает расти быстрее рынка. По итогам I полугодия количество заказов увеличилось на 10,38%
год к году, а оборот — на 26,26%. Средний чек вырос на 14,41%.
При этом мы действительно видим, что рынок растет сложнее. Ранее темпы роста «Чиббиса» по количеству заказов составляли условно 20% в год. Замедление началось примерно с начала 2025-го, затем ситуация дополнительно усложнилась в ноябре–декабре, а с начала текущего года давление усилилось. II квартал стал самым медленным по темпам роста, причем наиболее сложным месяцем оказался июнь. По неполным данным за июль видим некоторое улучшение.
— Как меняется средний чек в доставке? Какие факторы на это влияют?
— За последние 12 месяцев средний чек вырос примерно на 14,41%. Поскольку «Чиббис» является агрегатором доставки, мы видим изменения на уровне тысяч ресторанов, которые самостоятельно определяют цены и ассортимент.
В росте чека отражается сразу несколько факторов: повышение цен на блюда, увеличение минимальной суммы заказа и стоимости доставки, а также изменение структуры спроса. При этом основной вклад в рост среднего чека внесло именно повышение цен на блюда.
Дорожают продукты и труд сотрудников кухни — это основные факторы роста себестоимости. Увеличивается и стоимость труда курьеров, что дополнительно влияет на чек через повышение минимальной суммы заказа или стоимости доставки.
Потребители пытаются компенсировать рост цен более рациональным выбором блюд, однако этот эффект относительно небольшой — снижение составляет лишь несколько процентов. Клиенты не готовы отказываться от любимых блюд, поэтому скорее сокращают частоту заказов, выбирая домашнюю еду или готовые блюда из продуктового ритейла, которые стоят дешевле ресторанной доставки.
— Как вы оцениваете перспективы рынка доставки в II полугодии 2026-го и в 2027 году?
— По нашим данным, рынок доставки продолжает расти в заказах, однако темпы роста последовательно замедляются. Если текущая динамика сохранится, примерно к началу 2027 года рынок может перестать расти в количественном выражении. В будущем году мы ожидаем скорее выхода рынка на плато по числу заказов.
При этом «Чиббис» планирует продолжать рост даже при реализации такого сценария. Мы развиваем доставку продуктов из магазинов и запускаем новые вертикали — в частности, доставку цветов, кормов для животных и товаров из аптек. Эти направления позволят расширить аудиторию и поддержать темпы роста компании.
Кроме того, увеличение числа закрытий ресторанов не обязательно означает пропорциональное сокращение спроса на доставку. Освобождаются клиенты, которые привыкли заказывать в закрывшихся заведениях, и они выходят на рынок в поиске нового поставщика. Для таких пользователей агрегатор является удобным инструментом: он объединяет широкий спектр ресторанов, отзывы и специальные предложения в одном приложении. Поэтому агрегаторы потенциально могут получать дополнительный приток клиентов даже на фоне закрытий ресторанов.
— Как меняется поведение пользователей доставки в 2026 году? Что для них сейчас важнее — цена, скорость, ассортимент, качество упаковки или бренд ресторана?
— Покупатели становятся более рациональными и внимательнее относятся к выбору ресторана. Они хотят быть уверенными, что приняли правильное решение, поэтому чаще изучают отзывы, меню и цены.
Все более важным атрибутом заказа становится наличие акции. При этом для клиента важен не столько размер скидки, сколько сам факт выгодного предложения: оно дает дополнительную уверенность в правильности выбора.
В регионах доставка в течение 60 минут сегодня является своего рода консенсусом между клиентом и рестораном. Более быстрая доставка не всегда оправданна, поскольку увеличивает ее стоимость, а более длительное ожидание негативно влияет на качество блюд.
Отношение к цене у потребителей также достаточно рациональное. Клиенты готовы принимать повышение цен, если считают его обоснованным. При росте, соответствующем инфляционным ожиданиям, — порядка 14–15% в год — реакция остается относительно спокойной. Более существенное повышение воспринимается болезненно.
При этом потребитель внимательно следит за качеством. Если цена не растет, но качество блюд снижается, клиент скорее выберет ресторан, где заказ стоит на 10–15% дороже, но сохраняется привычный уровень качества.
Доставка еды остается для многих потребителей своеобразным «мини-праздником»: лучше доплатить около 10%, но получить качественный продукт и положительные впечатления, чем сэкономить и разочароваться. Если финансовые возможности не позволяют сделать такой заказ, потребители переключаются на альтернативы — готовую еду из магазинов или самостоятельное приготовление любимых блюд.
Бренд ресторана в текущих условиях все больше воспринимается как синоним определенного стандарта качества, а не исключительно маркетинговым или имиджевым инструментом.
Требования к упаковке также меняются: на первый план выходят функциональные характеристики. Для клиента важнее, чтобы блюдо сохранило температуру и не пролилось при доставке, чем эстетические свойства упаковки.
Подробнее об исследованиях INFOLine.
Ежемесячный обзор «Рынок общественного питания России». Отчет позволяет оперативно отслеживать изменения и динамику в отрасли. В каждом выпуске содержатся:
- оперативная динамика рынка;
- информация об активности ключевых игроков: открытиях, закрытиях, развитии форматов, изменении стратегий;
- обзор регуляторных изменений, влияющих на бизнес;
- экспертные комментарии участников рынка;
- ключевые события, которые важно учитывать при планировании продаж, маркетинга, развития сети и др.
Последний выпуск краткого обзора можно получить по запросу. Клиентам INFOLine отчет высылается бесплатно. Чтобы регулярно получать обзор, заполните форму.
Рады сообщить о расширении числа брендов в нашей базе «1000 сетей общественного питания РФ. 2026 год». В реестре представлены сети следующих форматов:
- Fast food и Street food
- Пекарня, Кофейня и Coffee Grab&Go
- Пиццерия и Суши-шоп
- Столовые
- Fast casual
- Casual dining и Fine dining
В базе содержится следующая информация об участниках рынка: формат и бренд сети, основное операционное юридическое лицо, сведения о менеджменте, наличие франшизы и доставки, общее число точек на начало 2026, региональная представленность, контакты, ссылки на корпоративный сайт и социальные сети.
Запросить бесплатную онлайн-консультацию с составителями базы
На все возникшие у вас вопросы ответят специалисты INFOLine.
Контакты:
+7(812)322-6848, +7(495)772-7640
retail@infoline.spb.ru