Крупнейшая в России объединенная киносеть "Синема парк" и "Формула кино" планирует заняться ресторанным бизнесом, а COFFEE LIKE в 2024 году намерена выкупить 200 кофе-баров у российских кофейных сетей. 
	 Специалисты INFOLine подготовили саммари обзора "Рынок общественного питания России", вобравшее в себя результаты работы отрасли в II квартале 2024 года.
	 По оценкам INFOLine, оборот предприятий общественного питания в России в январе – апреле 2024 г. вырос на 7% (в сопоставимых ценах) и составил 1,3 трлн рублей. В 2024 году стоимость блюд, арендная плата и фонд оплаты труда продолжили рост. Кроме того, стало сложнее привлекать и удерживать персонал, что связано с высокой конкуренцией на рынке труда и снижением престижа профессии. ИПЦ Общепит в мае 2024 г. составил 10,3%.
	 Сегмент Grab&Go становится ключевым фактором роста в отрасли. В условиях экономической нестабильности потребители пересматривают свои расходы, но этот сегмент остается наиболее востребованным, предлагая быструю и доступную еду.
	 FMCG-ритейлеры все больше проникают в сегмент общественного питания, ресторанные сети планируют дальнейшую консолидацию, в то время как на рынок выходят новые непрофильные игроки:
	- 
	
		 Торговая сеть "Пятёрочка" представила новый дизайн единой зоны кафе в магазинах.
	 
- 
	
		 Сеть "Перекресток" планирует выделить кафе в отдельное подразделение.
	 
- 
	
 Grow Food стал открывать точки продаж готовых блюд в дискаунтерах "Магнита". Позднее компания распространит проект на кафе и автозаправки. Компания решила открывать витрины с "народным ассортиментом кулинарии по доступным ценам" под брендом "Прием" в розничных сетях.
	 
	 Операторы рынка общественного питания не отстают и продолжают экстенсивный рост:
	- 
	
		 Около 20 кафе "Крошка Картошка" откроется в России до конца 2024 года.
	 
- 
	
 Stars Coffee за три года удвоит количество кафе в России.
	 
- 
	
		 До 20 ресторанов "IL Патио", "Планета суши" и "Шикари" планируется открывать ежегодно в РФ и СНГ.
	 
- 
	
		 Сеть "Вкусно - и точка" в июле 2024 года планирует начать работу в Иркутской области, а в начале 2025 года - выйти в регионы Северного Кавказа.
	 
	 Весь текст саммари "Рынок общественного питания России" мы разместили здесь: https://t.me/INFOLine_HoReCa_bot. Вы также можете запросить материал по почте retail@infoline.spb.ru
	 Подробно о развитии сетей общественного питания, их финансовых и операционных показателях, а также о развитии сервисов доставки в исследовании INFOLine "Рынок общественного питания России 2024 года" который содержит следующую информацию: 
	- Часть I. Текущее состояние общественного питания в России
- 
	
		 Часть II. Ключевые события рынка общественного питания
	 
- 
	
		  Часть III. Потребительское поведение
	 
- 
	
		 Часть IV. Digital-продажи заведений общепита
	 
- 
	
		 Часть V. Развитие основных форматов общественного питания
	 
- 
	
		 Часть VI. Места размещения объектов общественного питания
	 
- 
	
		 Часть VII. Рейтинг крупнейших игроков отрасли: рейтинг ТОП-10 крупнейших компаний отрасли, описание крупнейших игроков рынка.
	 
- 
	
		 Часть VIII. Перспективы развития общественного питания РФ
	 
 Получить краткую версию обзора
	 Подписывайтесь на Telegram-канал Аналитика о ритейле и HoReCa от INFOLine, чтобы следить за самыми актуальными новостями!
	 На все возникшие у вас вопросы ответят специалисты INFOLine.
	 Контакты:
	 +7(812)322-6848, (495)772-7640
 retail@infoline.spb.ru
 https://t.me/INFOLine_auto_Bot