Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



01.02.2023  

Михаил Бурмистров: «Регионы ощутили падение спроса на многоквартирное жилье»

Генеральный директор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров принял участие деловом брифинге РБК «Рынок недвижимости 2023: новые вызовы – новые возможности», состоявшемся 31 января 2023 года.

Прошедший год стал серьезной проверкой для экономики России и строительного комплекса страны. Корректировка спроса, рост цен на строительные материалы, адаптация к новым логистическим задачам – это далеко не все вызовы, с которыми столкнулись российские застройщики.

Каким будет наступивший год? Какие стратегии и сценарии развития готовят власти и застройщики? Готовы ли игроки к новым экономическим условиям и правилам игры? Что станет ключевым драйвером спроса и кто сможет расширить бизнес? Что будет с инвестициями в зарубежную недвижимость? Какие новые продукты появятся на рынке? Ответы на эти вопросы обсуждали участники встречи.

Хотите получить ссылку на запись делового брифинга РБК? Напишите нам.

«Для рынка жилой недвижимости в России в течение 2023 года будут характерны сокращение спроса и снижение цен, а также серьезные вызовы для девелоперов, у большинства из которых прошлый год был очень удачным с точки зрения продаж и прибыли, – дал оценку ситуации Михаил Бурмистров. – На рынке многоквартирного жилья островком стабильности еще остаются Москва и Московская область, а вот регионы уже ощутили серьезное падение спроса, и застройщики испытывают в этих субъектах проблемы с финансированием проектов, в которых резко выросла доля непроданного жилья.

Что касается столицы, то там девелоперам приходится бороться за частные инвестиции не только с Дубаем и Турцией, но и со столицами стран ближнего зарубежья. Причем все понимают, что уровень рисков в России существенно выше».

РБК_слайд.jpg

По мнению эксперта, ввод жилья в текущем году не превысит 90 млн кв. м в связи с кризисом в сегменте ИЖС, где за ноябрь-декабрь 2022-го ввод снизился в 2,8 раза до 2,96 млн кв. м.

Запросить презентацию спикера с делового брифинга.

В брифинге также приняли участие:

  • Антон Глушков, президент ассоциации НОСТРОЙ,
  • Денис Белюк, заместитель генерального директора Единого заказчика в сфере строительства,
  • Мария Макарова, заместитель руководителя управления Росреестра по Москве,
  • Максим Белецкий, директор по аренде KR Properties,
  • Лилия Арцибашева, коммерческий директор Regions Development,
  • Константин Романов, директор по продажам Villagio Estate,
  • Кирилл Холопик, руководитель аппарата НОЗА, руководитель портала ЕРЗ.РФ

Коробка_стройка РФ и СБЗ.jpgДоклад Михаила Бурмистрова основан на материалах отраслевого обзора «Строительная отрасль России и стран ближнего зарубежья: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство». Структура обзора:

  • Динамика макроэкономических показателей и показателей инвестиционной и строительной деятельности стран ЕАЭС, Узбекистана и Азербайджана. Ключевые события строительной отрасли
  • Строительная отрасль России и ее основные показатели
  • Главы, посвященные строительной отрасли Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Узбекистана, Азербайджана: объем строительных работ, инвестиции в основной капитал, ввод жилых и нежилых зданий; крупнейшие инвестиционные проекты на начальных стадиях в сфере промышленного, гражданского и инфраструктурного строительства.

Запросить демоверсию обзора.

коробка_инвесты жилищные.pngТакже насыщен полезной информацией обзор «200 Крупнейших инвестиционных проектов на ранних стадиях в жилищном строительстве РФ. Проекты 2022-2025 годов», в котором исследованы инвестиционные проекты строительства жилых  объектов, планируемые к завершению в 2023-2025 годах. В обзор были включены объекты, инвестиции в строительство которых составляют не менее 1 млрд рублей. В описании каждого объекта содержится:

  • указание назначения объекта;
  • его местоположение;
  • текущая стадия строительства;
  • срок завершения работ;
  • объем инвестиций;
  • контактная информация всех участников строительства (заказчика, инвестора, застройщика, генерального подрядчика, проектировщика, поставщиков оборудования и других участников проекта).

Запросить пример описания инвестиционного проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал #ForumDIY: строительство, материалы, торговля, чтобы следить за самыми актуальными новостями!

Получить исчерпывающие пояснения об обзорах INFOLine вы можете у наших специалистов.

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40, str@allinvest.ru.


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 473 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


18.04.2024

16.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

11.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования