Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



18.01.2023  

Рост ввода жилья в России не поддержан спросом, считает гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров

Аналитический доклад генерального директора «INFOLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова прозвучал в ходе корпоративной конференции для топ-менеджмента ведущего девелопера Москвы – компании «Донстрой». Свое выступление эксперт посвятил строительному комплексу страны и Московского региона, сделал акцент на особенностях трансформации отрасли в новой реальности.

Особое внимание спикер уделил основным тенденциям развития строительной отрасли в условиях кризиса и на фоне мобилизации, объемам инвестиций в гражданские объекты, анализу ипотечных программ, динамике средств на эскроу-счетах, спросу на жилье и анализу рынка в Московской агломерации.

«К сожалению, можно констатировать, что в 2022 году объем средств на эскроу-счетах прекратил расти, – отметил Михаил Бурмистров, – а в ноябре он сократился впервые за всё время наблюдений (на 25 млрд руб. или на 0,6%) в связи с ухудшением ситуации в экономике, снижением доходов населения и отъездом из России нескольких сотен тысяч потенциальных покупателей».

По словам эксперта, заметно снизилась привлекательность жилья как инвестиционного инструмента в условиях роста цен, сокращения спроса на аренду и снижения доходности, что заставило частных инвесторов переориентироваться на рынки зарубежных стран, где арендная доходность выше и существует потенциал роста цен на жилую недвижимость: россияне стали лидерами среди иностранных граждан по объемам покупки недвижимости в ОАЭ и Турции, а также значительно увеличили количество сделок с жилой недвижимостью в Казахстане, Узбекистане, Грузии.

«Что касается текущего строительства, то с весны 2022 года мы наблюдаем рост объемов, который, к сожалению, не поддержан спросом», – подчеркнул спикер.

динамика продаж Москва.jpg

Отправить заявку на выступление эксперта INFOLine для вашей компании.

Кроме того, в доклад Михаила Бурмистрова вошли следующие темы:

  • карта рынка подрядных работ и спрос на строительные материалы,
  • результаты конъюнктурного опроса крупнейших подрядчиков,
  • рейтинг ведущих застройщиков с выручкой и капитализацией,
  • промышленное, коммерческое и инфраструктурное строительство,
  • структура портфеля проектов крупнейших застройщиков по статусу реализации,
  • ввод жилья в РФ и Московском регионе, а также программы реновации и комплексного развития территорий.

Участники корпоративной конференции компании «Донстрой» выcоко оценили компетенции INFOLine, выразив Михаилу Бурмистрову признательность за исчерпывающую презентацию и высказав надежду на продуктивное, продолжительное сотрудничество.

telegram-logo.pngПодписывайтесь на наш Telegram-канал #ForumDIY: строительство, материалы, торговля, чтобы следить за самыми актуальными новостями!

Рекомендуем вам отраслевой обзор «200 Крупнейших инвестиционных проектов на ранних стадиях в жилищном строительстве РФ. Проекты 2022-2025 годов», в котором исследованы инвестиционные проекты строительства жилых объектов, планируемые к завершению в 2023-2025 годах. В обзор были включены объекты, инвестиции в строительство которых составляют не менее 1 млрд рублей. В описании каждого объекта содержится:

  • указание назначения объекта;коробка_инвесты жилищные.png
  • его местоположение;
  • текущая стадия строительства;
  • срок завершения работ;
  • объем инвестиций;
  • контактная информация всех участников строительства (заказчика, инвестора, застройщика, генерального подрядчика, проектировщика, поставщиков оборудования и других участников проекта).

Запросить демо-версию отраслевого обзора.

Структура обзора ежеквартального обзора «Строительная отрасль России и стран ближнего зарубежья: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство»:

  • Коробка_стройка РФ и СБЗ.jpgДинамика макроэкономических показателей и показателей инвестиционной и строительной деятельности стран ЕАЭС, Узбекистана и Азербайджана. Ключевые события строительной отрасли
  • Строительная отрасль России и ее основные показатели
  • Главы, посвященные строительной отрасли Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Армении, Узбекистана, Азербайджана: объем строительных работ, инвестиции в основной капитал, ввод жилых и нежилых зданий; крупнейшие инвестиционные проекты на начальных стадиях в сфере промышленного, гражданского и инфраструктурного строительства.

Запросить демо-версию обзора и спецпредложение по годовой подписке.

Получить всю необходимую информацию об отраслевом обзоре и строительном конгрессе вы можете у специалистов INFOLine.

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40, retail@infoline.spb.ru.


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 488 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


27.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

25.03.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования