Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



11.10.2021  

INFOLine и X5 Group рассмотрели с поставщиками FMCG актуальные вопросы по экологичной упаковке товаров

Информационно-аналитическое агентство INFOLine выступило стратегическим партнером X5 Dialog 2021 – конференции для ведущих поставщиков X5 Group.

Кроме пленарной сессии с участием СЕО X5 Group, а также топ-менеджеров торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и дискаунтера «Чижик» конференция включала в себя круглые столы с актуальной повесткой.

На вопросах государственного и саморегулирования в области бережного отношения к природным ресурсам и экологии и ESG-повестке X5 Group вместе с INFOLine выстроили концепт круглого стола «Ответственная упаковка: торговые сети и поставщики на пути к новому отраслевому стандарту». Модераторами встречи выступили коммерческий директор сети «Перекресток» Дмитрий Медведев и заместитель генерального директора INFOLine Ирина Круглова.

«Мы понимаем, что эта тема с нами всерьез и надолго, подчеркнул Дмитрий Медведев, предваряя выступления спикеров. И в рамках переговорной компании с поставщиками, а их у нас более пяти тысяч, готовы затронуть тему ответственной упаковки с каждым конкретным партнером. Свою работу в этом направлении наша компания будет строить на основании принципов открытости, коллегиальности и отсутствия дискриминации. Другими словами, мы стремимся прийти к отраслевому саморегулируемому стандарту, который будет выработан участниками рынка добровольно. Не считая себя главным экспертом, мы убеждены в том, что эта работа должна быть совместной: мы хотели бы создать стандарт, в который поставщики и отраслевые организации внесут свою собственную лепту».

Ответсттвенная упаковка_госурегулирование.pngПо словам Вадима Корсуна, руководителя проектов по регулированию в сфере экологии Х5 Group, экотема сегодня представляет собой «облако тегов», вобравшее в себя разные аспекты, но самый масштабный из них – мусорная проблема и, в частности, находящаяся на острие общественно-политического и регуляторного дискурса FMCG-упаковка.

«Это оформленный институализированный запрос в форме нацпроектов, стратегий и госпрограмм. И даже на уровне послания президента страны звучит риторика о расширенной ответственности производителя», – отметил спикер, добавив, что сегодня государство говорит с бизнесом на языке требований и запретов, описать которые можно тремя тезисами: бизнес станет нести ответственность за ту упаковку, что выпускает на рынок; ставки экосбора как отражение стоимости утилизации будут расти; ряд упаковочных решений товаров попадут под запрет.

Мария Подкопаева, руководитель проектов по устойчивому развитию Х5 Group, конкретизировала планы компании: к 2023 году Х5 планирует до 50% увеличить долю товаров СТМ в более экологичной упаковке и в целом намерена наращивать на полках магазинов ассортимент в экоупаковке.

Упаковка_слайд.jpg

Запросить презентацию спикера

С кейсами от производителей в ходе круглого стола выступили:

  • Ораз Дурдыев, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes, «Переход на экологичную упаковку в категории напитков».
  • Евгения Седова, директор службы исследования и разработок категории средств личной гигиены в регионе Россия, Украина, Белоруссия компании Unilever, «Новый подход к производству POSM».
  • Руслан Ноздряков, старший директор по коммуникациям и устойчивому развитию Procter&Gamble в Восточной Европе, «Ответственная красота: система многоразовой упаковки».
  • Иван Филаткин, лидер направления устойчивой упаковки Research and development «PepsiCo Европа», «Упаковка никогда не должна становиться мусором».
  • Мария Федотова, генеральный директор «Релаксми», успешный опыт поставщика СТМ сети «Перекресток».
  • Ольга Васильцова, заместитель генерального директора ZetTechnоlogy, успешный опыт поставщика СТМ сети «Пятерочка».

Участие в диалоге также приняли представители отраслевых союзов:

  • Евгений Лихтинов, менеджер по упаковке ГК «Агама», Рыбный союз;
  • Дмитрий Востриков, исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз»;
  • Максим Новиков, президент Союза производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки);
  • Любовь Меланевская, исполнительный директор Ассоциации РусПЭК («Промышленность за экологию»).

Запросить ссылку для просмотра видеозаписи круглого стола

X5 Group с 2017 года удерживает лидерство в FMCG-ритейле и кроме того, возглавляет рейтинг крупнейших розничных компаний страны INFOLine Retail Russia TOP-100. По итогам II квартала текущего года общая выручка Х5 увеличилась на 10,7% до 546,5 млрд руб. В соответствии со стратегией развития, уже через полтора года FMCG-гигант планирует увеличить собственную долю на отечественном offline-рынке продуктов питания до 15% (в 2020-м ритейлер занимал 12,6%), а долю в online-сегменте намерен нарастить до 20% (в 2020 г. – 13%).

Получить ранговый рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100.

Подробную информации об X5 Group и ее торговых сетях можно почерпнуть из исследований INFOLine.

Держать руку на пульсе отрасли вам также поможет:

Исследование INFOLine Retail Russia ТOP-100, которое содержит:Ретайл_тит.png

  • Рейтинги компаний розничной торговли по сегментам: Food и Non-Food, по сегментам FMCG, DIY&Household и мебели, fashion, бытовой и компьютерной техники и мобильных устройств, аптек, парфюмерии и дрогери, детских товаров
  • Комплексный анализ розничной торговли в отдельных сегментах
  • Крупнейшие сделки M&A на рынке розничной торговли
  • Региональные различия и миграционные процессы
  • Комплексный анализ развития online-торговли
  • Бизнес-справки по крупнейшим ритейлерам

Получить краткую версию исследования

Ежемесячный обзор «Состояние потребительского рынка России и Рейтинг торговых сетей FMCG РФ: Итоги 2020-2021 гг.»

  • Рейтинг торговых сетей FMCG РФкоробка FMCG.png
  • Развитие розничной торговли в России
  • Государственное регулирование розничной торговли
  • Основные события в розничной торговле FMCG
  • Основные события и планы развития торговых сетей FMCG России

В течение двадцати лет специалисты агентства INFOLine занимаются изучением потребительского рынка и к настоящему моменту имеют весомый портфель информационных продуктов.

Проведение экспертами компании ежедневных мониторингов новостей, изучение ими инвестиционной и маркетинговой активности российских и транснациональных компаний позволяет клиентам INFOLine получать доступ к комплексной линейке информационных услуг, к обзорам инвестпроектов, к банкам новинок.

Компетенции специалистов INFOLine уникальны. Именно поэтому, занимаясь конференционной деятельностью, они охотно делятся с профессиональным сообществом данными своих мониторинговых и аналитических исследований, дискутируют с лидерами отрасли, прогнозируют тренды и динамику рынков, помогающие компаниям успешно развиваться и корректировать свои стратегии с учетом экономических и конъюнктурных изменений.

Эксперты агентства бизнес-аналитики INFOLine всегда открыты для сотрудничества. Предлагаем дружить, работать, развивать отношения и двигаться к успеху вместе!

На все вопросы, возникшие у вас относительно исследований INFOLine, а также материалов с X5 Dialog 2021, ответят наши специалисты.

Тел.: +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40, retail@infoline.spb.ru.


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 695 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 

29.03 10:57

29.03 10:27

29.03 10:26

29.03 10:18

29.03 09:54

28.03 05:04

28.03 04:30


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования