За последние 5 лет количество промышленных объектов в Республике Узбекистан удвоилось почти до 100 тысяч. Для поддержания таких темпов развития создано 19 свободных экономических зон и более 400 малых промышленных зон, на их инфраструктуру выделено 10 трлн сумов (более 80 млн долларов). На развитие приоритетных отраслей (легкая промышленность, химическая и фармацевтическая отрасли, производство строительно-отделочных материалов, электротехника) было направлено почти 3 млрд долларов. Для обеспечения промышленности сырьем втрое увеличены геологоразведочные работы, открыто более 600 новых месторождений. В начале 2023 года Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым была поставлена задача до конца года нарастить производство на 230 действующих промышленных предприятиях и запустить около 200 новых промышленных проектов.
Крупнейшим проектом, реализованным досрочно в 2023 году, стал комплекс по добыче и переработке золотосодержащих руд месторождения «Пистали» в Навоийской области. АО «Навоийский ГМК» инвестировал 3,35 трлн сумов (около 275 млн долларов), общая проектная мощность по добыче и переработке золотосодержащих руд составит 4 млн тонн в год. Также в 2023 году расширена территория свободных экономических зон «Гиждувон» и «Коканд». В Каракалпакстане и Кашкадарье созданы филиалы свободной экономической зоны «Ургут».
До конца 2023 года будут введены в эксплуатацию производство комплексных минеральных удобрений на базе АО «Самаркандкимё» в Самаркандской области (450 млн долларов), модернизированное производство АО «Шаргунькумир» с доведением проектной мощности до 900 тыс. тонн каменного угля в год в Сурхандарьинской области (105 млн долларов) и агрологистический комплекс «BMB Trade Group» в Джизакской области (52 млн долларов). Также будет запущено производство 6-м гидрометаллургического завода в Навоийской области и 3-й медно-обогатительной фабрики в Алмалыке, литейного цеха в Андижанской области и кластера производства сельхозтехники в Чирчике.
Специалисты INFOLine с 2015 года собирают информацию о планируемых инвестиционных проектах Республики Узбекистан и впоследствии отслеживают ход реализации этих проектов вплоть до ввода в эксплуатацию. Так, только с начала 2023 года специалисты INFOLine выявили более 50 новых проектов строительства и глубокой реконструкции промышленных объектов с общим объемом инвестиций более 480 трлн сумов (почти 40 млрд долларов). Средний объем вложений в проект оценивается на уровне 6 трлн сумов (около 500 млн долларов).
Крупнейшие из этих проектов строительства и реконструкции промышленных предприятий представлены в новом отраслевом Обзоре "50 Крупнейших инвестиционных проектов в промышленном строительстве Республики Узбекистан. Проекты 2023-2026 годов". В рамках подготовки Обзора специалистами INFOLine проанализированы планы развития крупнейших компаний различных отраслей промышленности, изучены инвестиционные программы регионов страны, разрешения властей на строительство, тендерная документация. В Обзор были включены объекты, инвестиции в строительство которых составляют не менее 15 млрд. сумом. Инвестиции в строительство одного объекта, представленного в Обзоре, составляют в среднем около 5,7 трлн сумов.
В описании каждого объекта содержится:
• указание назначения объекта;
• его местоположение;
• текущая стадия строительства;
• срок завершения работ;
• объем инвестиций;
• контактная информация всех участников строительства (заказчика, инвестора, застройщика, генерального подрядчика, проектировщика, поставщиков оборудования и других участников проекта).
Запросить пример полного описания проектов из Обзора можно ЗДЕСЬ
Также INFOLine представляет ежеквартальный обзор «Инвестиционные проекты в строительстве Республики Узбекистан», в который включены объекты, инвестиции в строительство которых составляют не менее 15 млрд. сумов. В ежеквартальном выпуске представлено не менее 30 инвестиционных проектов.
До 30 ноября 2023 года при приобретении Обзора "50 Крупнейших инвестиционных проектов в промышленном строительстве Республики Узбекистан. Проекты 2023-2026 годов" в ПОДАРОК ежеквартальный Обзор «Инвестиционные проекты в строительстве Республики Узбекистан»
Получить больше информации, а также воспользоваться специальным предложением можно по телефонам +7 (812) 322-68-48 и +7 (495) 772-76-40, а также написав нам на электронную почту str@allinvest.ru