Эксперты INFOLine зафиксировали не менее 10 известных компаний из смежных отраслей, запустивших свои бренды в парфюмерно-косметическом сегменте.
В 2025 году российский рынок парфюмерии и косметики (ПК) продолжил активную трансформацию. После ухода ряда международных холдингов (LVMH, Estee Lauder, L’Oreal) образовавшуюся нишу заняли не только отечественные специализированные производители, но и десятки новых игроков из совершенно других секторов экономики.
Отраслевой мониторинг «Тематические новости: "Рынок парфюмерии, косметики, бытовой химии и средств гигиены РФ и мира"» позволяет говорить, как минимум, о 10 известных компаниях, ранее не работавших в сегменте парфюмерно-косметических товаров.
Ритейлеры запускают собственные торговые марки (СТМ)
Шесть крупных розничных компаний вышли на парфюмерно-косметический рынок. Fashion-ритейлер Lime запустил парфюмерную линейку, состоящую из 22 ароматов. А сеть O`Stin представила свою коллекцию парфюмов: Sea Salt & Bergamot, Amber & Wood, Neroli & Powder и Sandal & Pepper.
Книжная сеть "Читай-город – Буквоед" вышла на рынок с собственной торговой маркой LafiLaf, в портфель которой входят крема для рук и аксессуары.
Еще один fashion-ритейлер BAON в коллаборации с компанией "Краснополянская косметика" выпустил лимитированную коллекцию уходовых средств ChocolateElegance. Линейка включает четыре продукта: бальзам для губ, мист для лица, крем для рук и молочко для тела.
Zarina подала заявку на регистрацию товарного знака для производства шампуней, туши и помад. Ozon
анонсировал запуск бренда уходовой косметики Kix beauty в начале 2026 года.
Один из лидеров парфюмерного ритейла – сеть "Золотое яблоко" объявила о планах по запуску собственного производства косметики For Me.
Пищевые и фармацевтические гиганты диверсифицируют бизнес
Компания "Эвалар" разработала линейку из четырех косметических сывороток для лица с инновационными нутриентами Evalar Cosmetics.
Ведущие производители российских вин – "Абрау-Дюрсо" и "Фанагория" – также заинтересовались рынком косметики. В сентябре 2025 года "Абрау-Дюрсо" зарегистрировала бренд Abrau Club Cosmetics. Под этой маркой будут выпускаться дезодоранты, ароматические масла, средства для бритья и умывания, а также маски и патчи для лица. "Фанагория" же в конце декабря представила свою премиальную линию уходовой косметики Touché Soleil. В линейку вошли пять продуктов: масло-спрей для волос, массажное масло, солевой и сахарный скрабы, а также крем-молочко для рук и тела.
"Щелковский мясоперерабатывающий комбинат", производящий пельмени "Sибирская Коллекция", анонсировал запуск уникального продукта - гигиенической помады со вкусом пельменей.
Авиакомпания S7 Group не осталась в стороне и выпустила собственную линейку косметических продуктов под брендом Co-lab No Stress. В нее вошли коллагеновые комплексы и биодобавки.

Практически все новые игроки, особенно из непрофильных отраслей, инвестируют преимущественно в категорию уходовой косметики. Это объясняется высоким и растущим спросом, относительной простотой входа в сегмент по сравнению с декоративной косметикой или парфюмерией, а также возможностью транслировать свою экспертизу (пищевую, фармацевтическую) в концепции «красота изнутри и снаружи».
Специалисты INFOLine ожидают, что тренд на диверсификацию и запуск СТМ-косметики сохранится и в 2026 году, а конкуренция в сегментах масс-маркета и уходовых средств значительно усилится.
Оперативный мониторинг развития рынка парфюмерии, косметики, бытовой химии и средств гигиены в России и мире доступен клиентам INFOLine в рамках услуги Тематические новости: "Рынок парфюмерии, косметики, бытовой химии и средств гигиены РФ и мира", выпуски выходят 1 раз в неделю.
Структура выпуска:
-
Общие новости рынка парфюмерно-косметических товаров
-
Новости о маркировке парфюмерно-косметических товаров
-
Государственное регулирование
-
Отраслевые мероприятия
-
Инвестиционные проекты
-
Новости рынка сырья, упаковки и оборудования
-
Новости розничных сетей и магазинов формата дрогери
-
Новости и новинки производителей парфюмерно-косметических товаров
-
Новости и новинки производителей хозяйственных товаров и бытовой химии
-
Новости и новинки производителей средств личной гигиены
-
Общие новости зарубежного рынка
-
Новости зарубежного рынка парфюмерно-косметических товаров
-
Новости зарубежного рынка хозяйственных товаров бытовой химии
-
Новости зарубежного рынка средств личной гигиены
ПОЛУЧИТЬ 2 МЕСЯЦА ТЕСТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
На все возникшие у вас вопросы ответят специалисты INFOLine.
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot