В первом полугодии 2025 года наблюдается положительная динамика: ввод в эксплуатацию промышленной недвижимости в России вырос на 6,2%, достигнув 2,82 млн кв. м. При этом, несмотря на увеличение общего количества введенных объектов на 22% (на 258 объектов), средняя площадь новых промышленных зданий сократилась на 12,9% и составила 1,97 тыс. кв. м (в первом полугодии 2024 года – 2,26 тыс. кв. м).

Центральный и Приволжский федеральные округа лидировали по объемам ввода новых площадей в первой половине текущего года, совокупно обеспечив почти 64% от общероссийского показателя (1,06
и 0,74 млн кв. м соответственно). Наиболее динамичный рост продемонстрировали Южный (почти в 2 раза), Центральный (+33,2%) и Северо-Кавказский (+26,4%) федеральные округа, в то время как Сибирский (-53,3%) и Северо-Западный (-34,5%) округа, напротив, показали снижение объемов ввода.
Ход реализации и участников проектов строительства и реконструкции промышленных объектов специалисты INFOLine регулярно описывают в ежемесячном обзоре "Инвестиционные проекты в промышленном строительстве РФ: обрабатывающих производствах, пищевой промышленности, нефте- и газопереработке и производстве энергии и др.". Чтобы получить специальную версию обзора, напишите по адресу str@allinvest.ru.
Ключевой двигатель промышленного строительства в России - индустриальные парки. Государственная поддержка создания и развития промышленной инфраструктуры в 2025 году, включая индустриальные и технопарки составит 28,2 млрд рублей, значительно превысив показатель 2024 года (15,2 млрд рублей). Ожидается, что к 2030 году общее число парков в стране превысит 600.
С 2013 года по настоящий момент индустриальные парки аккумулировали более 2,6 трлн рублей инвестиций и располагают свыше 25 млн кв. м производственных площадей.
Чтобы узнать, где прямо сейчас закладываются новые промышленные мощности, которые определят ландшафт рынка в 2026-2027 годах, специалисты INFOLine подготовили базу "300 строящихся и проектируемых промышленных объектов РФ. Проекты 2025 года". Это инструмент для выявления перспективных проектов и заказчиков, поставщиков и партнеров. С помощью обзора Вы сможете занять выгодную позицию на нужной стадии реализации проектов и иметь детальную инвестиционную карту для построения стратегии и использования в работе. В базе описаны:
Также Вы можете отслеживать новые проекты вместе с командой INFOLine, оформите подписку на ежемесячный обзор "Инвестиционные проекты в промышленном строительстве РФ: обрабатывающих производствах, пищевой промышленности, нефте- и газопереработке и производстве энергии и др.", чтобы узнать в числе первых о крупнейших объектах строительства.
Получить специальную версию выпуска из периодического обзора INFOLine
вы можете, отправив запрос по адресу str@allinvest.ru.
Специалисты INFOLine ответят на все возникшие вопросы.
Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.