Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



20.10.2014  

Генеральный директор INFOLine, Иван Федяков в эфире ведущего делового радио Business FM ответил на несколько вопросов об итогах уходящей недели

Генеральный директор INFOLine, Иван Федяков в эфире ведущего делового радио Business FM ответил на несколько вопросов об итогах уходящей недели

Экономическое состояние Санкт-Петербурга, строительство логистического центра сельхозпродукции, а также возможное ограничение строительства домов по высоте – своим экспертным мнением об этих вопросах поделился 17 октября в еженедельной программе «Итоги недели» радиостанции Business FM генеральный директор INFOLine, Иван Федяков.

Бизнес FM: В Петростате заявили, что индекс промышленного производства за 9 месяцев 2014 года упал на 8,3%. В профильном комитете Смольного с такой статистикой не согласны – по их данным городская промышленность растет. Иван, как Вы оцениваете положение дел в экономике Санкт-Петербурга?

Иван Федяков: Безусловно, состояние рынка и экономики нашего региона оставляет желать лучшего. Мы наблюдаем достаточно серьезные проблемы в инвестиционной деятельности. В текущий момент мы видим «инерционное движение», так как реализуются проекты, запущенные ранее, в благоприятных экономических условиях. И они будут завершены.

Мы наблюдаем хорошую ситуацию на рынке строительства. По нашим прогнозам, в этом году будут побиты исторические рекорды по вводу жилья и в нашем регионе, и в стране в целом. Это в свою очередь поддержит рынок строительных материалов, где объемы производства еще не падают.

Бизнес FM: В каких отраслях наблюдается наиболее сложная ситуация?

Иван Федяков: Хуже всего себя чувствуют те отрасли, которые росли больше всего. По нашим данным, достаточно серьезный коллапс будет переживать потребительский рынок, поскольку именно здесь был создан искусственный драйвер для роста объемов продаж – это кредитование и, в первую очередь, потребительское кредитование. На рынке продуктов питания такой тенденции мы не ожидаем, но существует встречное движение – это рост цен.

Бизнес FM: Рядом с аэропортом «Пулково» может появиться логистический инновационный центр сельскохозяйственной продукции, аналог парижского рынка Rungis. Иван, что Вы можете сказать о проекте.

Иван Федяков: Такой проект очень нужен для нашего региона, так как он способен решить ключевую проблему для производителей продуктов питания – выстраивание цепочки товаров, условно говоря, от полей до полок магазинов. В настоящее время эта цепочка деградирована и выглядит не такой, какой должна быть.

Бизнес FM: С какими проблемами столкнется реализация данного проекта?

Иван Федяков: Проблем будет масса, и реализовать этот проект будет очень непросто, так как существует специфика ориентации на B2B клиентов. С одной стороны она зависит от производителей и поставщиков. Если они не поверят в рентабельность этого проекта для себя, то поставок не будет. С другой стороны проблемы могут возникнуть со сбытом. Клиенториентированность должна быть на очень высоком уровне. Так, например, во Франции внутри такого проекта функционирует даже свой банк.

Бизнес FM: В Ленобласти собираются ввести ограничения на строительство домов выше 50 метров из соображения пожарной безопасности. В чем Вы видите подоплеку таких ограничений?

Иван Федяков: Нет никаких экономических рычагов сдерживания высотности строительства высотных домов. Здания, построенные на земле, при увеличении высоты становятся экономически более эффективными. Но если нельзя сдержать экономически, то пытаются воздействовать административно.

Инфраструктура зачастую не готова к реализации таких крупных объектов. Сегодня, видя, что правительство Ленобласти не может их предрешить, вводятся такие ограничительные меры. Но мы надеемся, что в будущем совместными усилиями государства и бизнеса эти проблемы будут решены.

Прослушать программу можно здесь

Специалисты INFOLine в непростых экономических условиях для нашей страны активно участвуют в обсуждениях актуальных проблем в различных отраслях. Эксперты агентства выступают с комментариями для ведущих СМИ и участвуют в крупнейших деловых мероприятиях России и стран зарубежья в качестве организаторов, модераторов и спикеров.

Для получения комментариев и аналитических материалов просим обращаться в PR-отдел ИА «INFOLine» по e-mail: pr@advis.ru или по тел. (812) 322-6848 и (495) 772-7640, доб.152, PR-специалист Кирилл Дердерчук.


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 2171 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 

11.04 09:21

11.04 08:09

10.04 06:43

10.04 06:33

10.04 02:03

10.04 11:20

10.04 11:17


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования