Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



14.10.2014  

Форум ТЭК: Лизинг энергетического оборудования для повышения энергоэффективности предприятий. Зарубежный опыт и примеры реализованных проектов в России

Алиса Игоревна Толмачева, менеджер по внутрикорпоративному бизнесу ООО «Сименс Финанс», выступила 8 октября 2014 года с докладом на конференции «Инвестиционные проекты ТЭК. Аспекты финансирования инвестиций и лизинга энергетического оборудования», организованной ИА «INFOLine» – стратегическим партнером Форума ТЭК 2014.

Для получения Итогового отчета о конференции отправьте запрос

Основные тезисы выступления:

Алиса Игоревна Томачева: У нас было много разговоров о тенденциях и стоимости затрат на электроэнергию. Мы видим, что рост затрат на электроэнергию продолжается, и соответственно инвестиции в энергосберегающее оборудование с двух сторон помогают предприятию. С одной стороны, это сокращение затрат, которые предприятие платит за то, чтобы у него была электроэнергия. С другой стороны, более новое, более модернизированное оборудование в обслуживании может быть гораздо дешевле, и компания также экономит в этой сфере.

Еще одна тенденция, которая сейчас присутствует на рынке - это прирост общего потребления. Если обратиться к исследованиям американских ученых, то по сравнению с тем потреблением, которое у нас есть сейчас, оно возрастет на треть к 2030 г. Естественно, все компании задумываются и начинают искать способы, как же решить свою проблему, проблему в потреблении энергии в связи с этим.

Давайте вспомним стандартную схему лизинга. Есть клиент, он выбирает предприятие, производителя, продавца или же EPC-контрактора, у которого он хочет приобрести данное оборудование, и просит лизинговую компанию приобрести это оборудование и передать ему в финансовую аренду за определенное вознаграждение на определенный срок. Такой классический, хороший вариант.

Я хочу с вами сегодня поделиться примерами лизинга, который применяется именно в сфере энергетики, потому что отношения между компаниями не всегда являются простыми на пути реализации проекта.

Первое - это лизинг в сочетании с субарендой. Как это происходит? Это стандартная схема лизинга, единственное, что в роли лизингополучателя выступает EPC-контактор. Допустим, проект не может быть реализован с конечным пользователем из-за юридических аспектов, если это чисто государственное предприятие, которое не занимается коммерческой деятельностью, или, с другой стороны, EPC берет на себя оборудование и хочет продавать электроэнергию нескольким конечным пользователям, а единому конечному пользователю невыгодно покупать оборудование только себе.

У нас есть опыт реализованного проекта. Это компрессорное оборудование «Сименс», стоимость была 260 тыс. евро, когда компания-подрядчик купила себе оборудование. Параллельно был заключен договор субаренды с конечным пользователем на 3 года. Какие получили плюсы? С одной стороны, ЕРС-подрядчик смог получить комфортные условия для оплаты, комфортные условия для реализации проекта, так же, как и конечные пользователи.

Пример другого проекта. Сегодня существуют определенные сложности для партнеров: когда у проекта долгие сроки реализации и компания не обладает большими оборотными фондами, чтобы отвлекать на период реализации проекта.

Иногда бывает, что у производителя, относительно жесткие категории оплаты, а проект по реализации долгий - год, иногда и более. Соответственно, партнеру тяжело в этот момент реализовывать этот проект, потому что надо, с одной стороны, оплатить производителю, с другой стороны, делать усиленную реализацию проекта, а с третьей стороны, конечный пользователь иногда тоже выдвигает свои условия, как же он хочет оплачивать проект. В данном случае в финансовой организации «Сименс-Финанс» я являлась финансовым гарантов реализации всей сделки. Были заключены 2 договора купли-продажи. С одной стороны, договор купли-продажи один, когда производитель продал оборудование партнеру по своим согласованным условиям, и второй договор купли-продажи, когда финансовая компания купила, приняла право собственности у партнера на это оборудование с последующей передачей в конце договора лизинга для клиента. Соответственно, что получают партнер и производитель? Это комфортные условия оплаты. Производитель получает деньги в срок и партнер получает платежи по контракту, чтобы ему было удобно расплатиться с производителем. Что получает клиент при договоре финансовой аренды? Минимальный аванс и распределенные платежи сроком от 3 до 5 лет в основном.

Я хочу подчеркнуть, что лизинговая компания - это еще дополнительный гарант сделки, потому что она выступает дополнительным контрагентом, который следит за всеми условиями, за выполнением сроков, за точностью документации и пр. Соответственно, конечный пользователь так же заинтересован в участии иногда по общей выполнимости проекта.

И. Федяков: Спасибо, Алиса Игоревна. Хотел так же поинтересоваться. Все-таки Ваша компания корнями западная, и как Вы сказали в своем докладе, финансирование проектов у вас идет из Германии. Как изменилось сейчас отношение к проектам в России? Видите ли Вы уже сейчас пересмотр финансирования ранее согласованных проектов и как Вы ожидаете перспективу на 2014-2015 гг.?

А.И. Толмачева: Что сейчас изменилось? Мы не можем работать с оборонно-промышленным комплексом, но мы не могли раньше - это была политика компании.

По нефтегазопереработке и санкционому списку у нас создана комиссия людей, которая отсматривает каждый проект. Мы не отказываемся полностью от отрасли, но каждый клиент проходит дополнительную проверку, и решение этого комитета - можем/не можем. Скажем так, с некоторыми дочерними компаниями, которые как-то связаны с нефтегазовой отраслью, все равно мы продолжаем работать, мы готовы рассматривать проекты. Это с одной стороны.

С другой стороны, поясню, что мы - финансовая организация, мы не банковская организация. У нас немножко другая регулировка деятельности и лицензия, поэтому на данный момент те санкции, те решения, который сейчас происходят, дают нам немножко больше гибкости, но как это будет с будущими изменениями геополитики - это неизвестно.

Для получения Итогового отчета о конференции отправьте запрос

ИА «INFOLine» благодарит всех спикеров и участников конференции за профессиональную работу и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

Глубокий анализ проблем и перспектив реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике представлен в новом исследовании ИА «INFOLine» - "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014 года. Прогноз до 2020 года."

Запросить демо-версию исследования Вы можете - ЗДЕСЬ

Для получения подробной информации, обращайтесь по тел. (812) 322-6848/(495) 772-7640, доб.307 или по e-mail: tek@infoline.spb.ru

Менеджер проекта: Андреева Катерина


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 2329 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 

11.04 09:21

11.04 08:09

10.04 06:43

10.04 06:33

10.04 02:03

10.04 11:20

10.04 11:17


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования