Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



14.10.2014  

Форум ТЭК: Актуальные проблемы реализации политики импортозамещения в энергетической отрасли

Николай Анатольевич Хаустов, генеральный директор ОАО «ЗВЕЗДА-ЭНЕРГЕТИКА», выступил 8 октября 2014 года с докладом на конференции «Инвестиционные проекты ТЭК. Аспекты финансирования инвестиций и лизинга энергетического оборудования», организованной ИА «INFOLine» – стратегическим партнером Форума ТЭК 2014.

Для получения Итогового отчета о конференции отправьте запрос

Основные тезисы выступления

Николай Анатольевич: Я хотел бы посвятить свое выступление проблемам импортозамещения. Мы видим все проблемы значительно более остро, чем другие участники. Если бы сегодня было принято решение - 100% переход на российское производство всего того, что входит в состав, а это 10 тыс. комплектующих, можно было бы перейти прямо сегодня. Есть заводы, которые производят моторы нужной мощности, есть заводы, которые производят генераторы необходимых параметров для нашего продукта и все прочее. Но при этом надо честно сказать: качество, потребительные свойства, требования, которые заказчик предъявляет к нашим продуктам, оставляют желать много лучшего.

Еще полгода назад мы даже не задумывались о стране происхождения любой элементной базы, от контроллеров, которые входят в систему агрегатной автоматики АСУ ТП ЭСН, моторы и все прочее, нас интересовала только цена и качество. Сегодня этот вопрос становится очень актуальным и непростым. Еще раз говорю: перейти на российское производство можно, но с потерей качества.

Освобождается серьезная ниша. В отличие от примера, когда швейная фабрика попала под двойное назначение, наши электроагрегаты пока еще в список не попали. Но есть компании, такие, как «Роснефть», которая внутренним распоряжением решила отказать в сотрудничестве производителям, которые объявили санкции против России. Ниша очевидно появится. Для производителей моторов, генераторов и всего прочего появляется уникальный шанс заполнить эту нишу. Мы надеемся и настаиваем, чтобы были соответствующие меры государственной поддержки. Сегодня все острее и острее становится тема импортозамещения.

Если говорить о локализации, это полумера, потому что даже на самых продвинутых сборочных заводах уровень локализации или собственного производства составляет несколько десятков процентов. Если настолько будет углубляться санкционная деятельность, то никто кроме Германии и стран ЕС не сможет делать хорошие моторы.

Чтобы сделать хорошие кольца – нужны НИОКРы, нужны целевые программы для студентов, нужно восстановление институтов, производств и т.д. Это десятилетия, будем честно говорить. Поэтому должна быть поэтапная программа: сначала локализация, углубление, использование третьих стран на сегодняшний день для быстрого замещения, которые не вошли в санкционный список, такие, как Турция, например, Бразилия. Есть такие страны, которые не очень хотят поддерживать эти меры против России.

Что касается поддержки государства. Мне думается, эта поддержка наступит, и вот основные идеи, которые мы сформулировали в рамках рабочей группы в «Газпроме».

Проверенная и хорошо себя зарекомендовавшая система субсидирования процентной ставки в размере 2/3 от ставки рефинансирования, которая в 2000-х гг., в «нулевых» годах принесла очень положительный эффект для выделенных отраслей, сельского хозяйства в том числе.

Содействие на уровне тендерных процедур. Напомню, что в 2009 г. тогдашний Премьер-министр нашей страны В.В. Путин написал распоряжение о том, что тендерным комитетам пересмотреть определение победителей, даже если цена отечественного производителя будет на 10-15% выше. В 2009 г., задолго до всех этих сегодняшних событий. Мне кажется, нужно к этому возвращаться.

Данные направления поддержки, на мой взгляд, могут и должны помочь скорейшему, поэтапному, продуманному импортозамещению в нашей энергетике.

И. Федяков: Спасибо, Николай Анатольевич. Правильно ли я понял из Вашего доклада, что по факту вы пока не ощущаете какого-то роста спроса в этом году на вашу продукцию, и пока это все остается на уровне разговоров, что больше будет отечественного, заказов и т.д.?

Николай Анатольевич: Да, пока действенных шагов в тендерных процедурах, запрета прямого на использование какого-то импортного оборудования ни у одного из заказчиков мы пока не почувствовали. Мы не вошли ни в один список ни со стороны западных государств, ни со стороны заказчика, то есть пока мы только готовимся, но работа ведется довольно активная в части потенциальных угроз.

И. Федяков: Одной из проблем отрасли является то, что заказчик зачастую в параметрах тендера ставит ключевой параметр, это цена, не закладывая там стоимость жизненного цикла, стоимость эксплуатации и т.д. Как вам удается решать эту проблему, вообще удается ли ее решать, доносить до заказчика?

Николай Анатольевич: Очень правильный вопрос, спасибо за него. Формально тендерные процедуры – это балльная оценка технических решений, которые дают заказчики, проектные институты, и выставляются баллы участникам, но приоритет отдается ценовым предпочтениям, причем не как-то взвешено между тем и другим. Если цена ниже, то это – победитель.

Это абсурд. Принимают решения одни люди, а эксплуатируют другие. Что такое покупка? Покупка – это затраты на приобретение, но есть классическое экономическое понятие стоимости владения, а это значит надежность, меньше ремонтные циклы, стоимость ремонтов. Иногда случается так, что кто-то тендер выигрывает, а потом приходит к нам и говорит: «Сделайте за эти деньги». Поэтому это большая проблема. Как ее решить - мы знаем, но для этого нужна очень серьезная политическая воля.

Для получения Итогового отчета о конференции отправьте запрос

ИА «INFOLine» благодарит всех спикеров и участников конференции за профессиональную работу и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

Глубокий анализ проблем и перспектив реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике представлен в новом исследовании ИА «INFOLine» - "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014 года. Прогноз до 2020 года."

Запросить демо-версию исследования Вы можете - ЗДЕСЬ

Для получения подробной информации, обращайтесь по тел. (812) 322-6848/(495) 772-7640, доб.307 или по e-mail: tek@infoline.spb.ru

Менеджер проекта: Андреева Катерина


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 2351 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 

11.04 09:21

11.04 08:09

10.04 06:43

10.04 06:33

10.04 02:03

10.04 11:20

10.04 11:17


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования