Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



13.10.2014  

Форум ТЭК: Энергоинжиниринг: основные вызовы и тенденции развития

Евгений Евгеньевич Русских, генеральный директор ОАО «Е4 СибКОТЭС», выступил 8 октября 2014 года с докладом на конференции «Инвестиционные проекты ТЭК. Аспекты финансирования инвестиций и лизинга энергетического оборудования», организованной ИА «INFOLine» – стратегическим партнером Форума ТЭК 2014.

Для получения Итогового отчета о конференции отправьте запрос

Основные тезисы выступления:

Русских Евгений Евгеньевич: На фоне активного строительства и ввода мощностей, которое было по механизму ДПМ до 2017 г. включительно, и, учитывая прогнозы на сокращение электропотребления, в стране наблюдается сейчас и, к сожалению, прогнозируется в будущем профицит мощностей. Это подтверждается всеми данными, и на 2015 г. неотобранный по результатам КОМ объем мощности составил более 16 ГВт.

В динамике объема рынка проектирования за последние годы мы, к сожалению, наблюдаем отрицательную динамику. Связано это с завершением проектов по ДПМ, которые вели сегменты УДК, ТДК и ряда независимых энергосистем, и вот на 2013 г. по сравнению с 2012 г. падение составило более 50%.

Основные направления строительства - это развитие Дальнего Востока и Забайкалья, а также снижение импортозависимости новых субъектов рынка, конкретно Севастополя. В энергетике Дальнего Востока ситуация сильно усложнена наличием государственного регулирования тарифов на теплоэнергию, проблемой дефицита мощностей в ряде узлов, в частности Хабаровский край, Приморье, Сахалин, и постепенным выбытием устаревших генерирующих мощностей.

В 2012 г. было принято решение о докапитализации «РусГидро» в общем объеме порядка 50 млрд. руб. На сегодняшний день проектная документация по всем объектам выполнена.

Если говорить про Крым, то Крымская энергосистема достаточно развита, особенно с точки зрения электросетевого комплекса, но при этом совершенно не располагает собственной генерацией.

В настоящее время остро стоит проблема модернизации и перевооружения уже существующего оборудования. В целом по ТЭС только 26% станций у основного оборудования не выработался парковый ресурс, тогда как 22% функционирует уже 50 и более лет и не только физически, но и морально совершенно устарело, не говоря уже о том, что не удовлетворяет современным требованиям ни по надежности, ни по экологии, ни по эффективности.

Примерно такая же ситуация с износом наблюдается и в сетях страны, то есть степень изношенности сетей более 27%, более 15%, которые сроком более 40 лет, и как бы их доля относительно молодых и свежих мощностей так же, к сожалению, низка.

Также наблюдается рост доли проектов, направленных на строительство блок-станций, то есть имеется в виду строительство собственных источников промпредприятий.

Теперь что касается санкций. Действительно, санкционные риски достаточно велики, и с учетом санкций ЕС, США при собственном недостаточном развитии энергомашиностроения, они грозят достаточно большими сложностями при реализации проектов в области энергетики.

К сожалению, в текущий момент российский машиностроительный сектор не в состоянии удовлетворить потребности России, в том числе из-за отсутствия освоенного производства необходимой номенклатуры оборудования. Наиболее остро это ощущается в секторе производства газовых турбин очень большой мощности, а также котельного оборудования на высокие параметры пара.

Если говорить про ТЭЦ, то доля газовых турбин зарубежного производства на российских ТЭЦ по мощностям до 2016 г. составляет более 80%. Это очень много, то есть в плане газовых турбин наша зависимость от западных поставщиков тотальная.

По логике нужна, конечно, какая-то кооперация с иностранными производителями, создание совместных предприятий хотя бы по выпуску сначала необходимых комплектующих, какой-то локализации. Мы с этим сталкиваемся в текущий момент по ряду проектов, существует угроза их пересмотра, ввиду санкций.

Основные тенденции на сегодняшний день - это, прежде всего, реконструкция, модернизация существующих энергообъектов, а не ввод новых, строительство промпотребителями себе локальных блок-станций, переход на непроектные виды топлива и импортозамещение. Это то, с чем нам придется столкнуться в ближайшее время.

В сложившихся рыночных условиях, ограничениях инжиниринг должен отвечать всем этим вызовам, отвечать требованиям рынка. Надеюсь, совместно мы сможем все преодолеть.

И. Федяков: Спасибо, Евгений. Мне хотелось бы задать два вопроса.

В прошлом году, когда мы обсуждали развитие рынка инжиниринга, и единогласно решили что перспектива развития рынка – за формированием EPC-контрактов, и именно в таком направлении должен развиваться рынок. Однако за последний год мы видим, ни частные заказчики не формируют большой объем подобных контрактов, ни государственные заказчики не стремятся отдавать весь комплекс на откуп, а разделяют его на части – отдельно проектирование, отдельно изыскательские работы, отдельно строительные работы.

Согласны ли Вы с тезисом, что это должно произойти в нашей стране? И в чем Вы видите сдерживающие факторы?

Евгений: Я, безусловно, поддерживаю направление EPC,потому что при самостоятельной реализации проектов заказчиком ему необходимо иметь достаточно существенную компетенцию, и развитую службу заказчика. Особенно это характерно для относительно небольших заказчиков – мы не говорим про крупные энергосистемы, мы не говорим про Роснефть, Газпром, такие крупные структуры – но для большинства организаций создание собственной высокоэффективной службы заказчика и развитие самого этого направления не под силу. Поэтому, безусловно, на наш взгляд, модель EPC больше подходит современным условиям, и отказ от нее, связан с желанием просто сэкономить, но, к сожалению, не всегда это приводит к должным результатам

И. Федяков: Спасибо. Будем надеяться, что тенденция будет развиваться ввиду, возможно, нормативной базы, которая будет сейчас сформирована.

И второй вопрос: Инвестиционная деятельность требует большого финансирования, особенно в энергетике. Вы – на острие взаимодействия с заказчиками. Ощутили ли Вы за последние месяц-два проблемы в финансировании уже реализующихся проектов, в которых Ваша компания принимает участие, с одной стороны. И с другой стороны, как у Вашей компании выстраиваются отношения с финансовыми институтами с точки зрения финансирования непосредственно Вашей ответственности и Ваших работ по проектам, которые ведет компания?

Евгений: Безусловно, сказываются и сказываются отрицательно. Сегодня банки, к сожалению, финансируют крайне неохотно. Зачастую они требуют обеспечения, а инжиниринговым компаниям достаточно сложно его предоставить, потому что их основные ресурсы – это людской капитал, ноу-хау, какие-то знания, то есть это что-то, что очень сложно заложить. Поэтому мы в основном, оперируем контрактной базой во взаимоотношениях с банками.

И. Федяков: Евгений, большое спасибо за выступление.

Для получения Итогового отчета о конференции отправьте запрос

ИА «INFOLine» благодарит всех спикеров и участников конференции за профессиональную работу и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

Глубокий анализ проблем и перспектив реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике представлен в новом исследовании ИА «INFOLine» - "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014 года. Прогноз до 2020 года."

Запросить демо-версию исследования Вы можете - ЗДЕСЬ

Для получения подробной информации, обращайтесь по тел. (812) 322-6848/(495) 772-7640, доб.307 или по e-mail: tek@infoline.spb.ru

Менеджер проекта: Андреева Катерина


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 1739 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


19.04.2024

18.04.2024

16.04.2024

16.04.2024

15.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования