Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



26.11.2013  

INFOLine: на рынке женской одежды почти 60% покупок в верхнем ценовом сегменте совершают москвички

59% рынка женской одежды в верхнем ценовом сегменте приходится на Москву, 16 % на культурную столицу и лишь 25% на все остальные регионы. Об этом свидетельствуют результаты исследования INFOLine "Рынок женской одежды в РФ". По мнению аналитиков агентства, рост рынка в регионах весьма ограничен и все изменения, происходящие там, будут носить в большей степени качественный характер.

По подсчетам информационного агентства INFOLine, общий объем верхнего ценового сегмента (Premium + Luxury) на начало 2013 года превысил 3,5 млрд долларов - это более 10,5% всего российского рынка женской одежды.

Несмотря на то, что российский рынок в верхнем ценовом сегменте в сравнении с рынками других стран остается одним из наиболее привлекательных, уступая по темпам роста в последние годы лишь Китаю и Индии, начиная с ноября 2012 года он показывает весьма неблагоприятную динамику. 

Кризис серьезно изменил модель потребления в верхнем ценовом сегменте, и особенно часто это отмечают игроки в регионах. Помимо закономерной экономии, особенно актуальной стала тенденция mix&match, когда известные мировые бренды сочетаются с марками масс-маркет типа Zara, H&M, что, конечно, отнимает определенную долю продаж у локальных люксовых операторов.

Нельзя забывать, что помимо местного рынка, в случае верхнего ценового сегмента всегда есть дополнительный аспект конкуренции – совершение целевой аудиторией покупок за границей, в том числе и в зарубежных Интернет-магазинах. Это особенно актуально для мобильной, часто путешествующей молодой аудитории.

Многие игроки рынка связывают надежды на развитие именно с регионами. Однако эксперты INFOLine подчеркивают, что при выходе в регионы Fashion ритейлерам необходимо корректировать свою стратегию и учитывать специфику того или иного региона, особенности потребления в котором зачастую могут быть достаточно существенны. Простое копирование формата без корректировок по ассортименту, площади и пр. при выходе в регионы может быть крайне рискованно. Кроме того, по подсчетам аналитиков INFOLine, на Москву приходится 59% рынка, на Санкт-Петербург – 16%, а на все остальные регионы в совокупности – лишь 25%. При этом в агентстве отмечают, что рост рынка в регионах весьма ограничен, и это нужно также учитывать при экспансии.

Аналитики INFOLine полагают, что в дальнейшем на рынке будут преобладать две тенденции. Во-первых, расширение представленности известных брендов с историей на российском рынке, которые для розничных операторов предполагают потенциально меньший риск. Во-вторых, временно усилится спад интереса розничных игроков к премиальным маркам, при этом продолжится их развитие в пространстве онлайн-ритейла, позволяющего одному игроку собрать достаточный совокупный объем спроса, разбросанный в малых долях по территории России.

"Еще одна важная тенденция, наметившаяся в 2012 году, – открытие в России аутлетов по типу существующих в Европе, где с большими скидками продаются коллекции предыдущих сезонов, - комментирует генеральный директор INFOLine Иван Федяков. - Учитывая достаточно сложную конъюнктуру рынка, данный формат ритейла и в среднесрочном периоде будет достаточно актуален. Эти розничные точки будут вступать в борьбу за потребителя с магазинами, позиционирующимися в среднем ценовом сегменте". 

Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 1833 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


19.04.2024

18.04.2024

16.04.2024

16.04.2024

15.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования