Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



23.09.2013  

Форум ТЭК: Энергоэффективные решения поставки (выработки) электроэнергии на базе оборудования MAN

Александр Валентинович Калачик, руководитель направления «Электростанции» ООО «МАН Дизель и Турбо Рус», выступил на конференции «Инвестиции в энергетике: энергосберегающие и энергоэффективные технологии, строительство и реконструкция энергетических объектов», организованной ИА «INFOLine» – стратегическим партнером Форума ТЭК.

На сегодняшний день компания предлагает оборудование, которое используется в безбензиновой энергетике, в малой энергетике – это двигатели внутреннего сгорания до диапазона 20 МВт. Для российского рынка мы предлагаем машины 10 и 18 МВт, которые имеют очень высокие КПД энергоэффективности.


Скачать презентацию «Энергоэффективные решения поставки (выработки) электроэнергии на базе оборудования MAN».

Расшифровка выступления

А.В. Калачик: Буду очень краток. Сегодня получилось очень интересное общение представителей компаний, производителей оборудования и финансовых структур. На этой площадке в принципе, объединив все наш усилия, можно предоставить конечному заказчику очень интересное решение «под ключ».  
Немного расскажу о компании «MAN», чтобы вы знали, какую продукции мы представляем для российского рынка, и о тех технологических решения, которые несет наш концерн для российского рынка. «MAN» у всех ассоциируется с компанией, которая производит тягачи и самосвалы, но огромный сегмент компании также делает упор на разработку энергетических решений, в том числе, решений «под ключ» на той продукции, которая непосредственно производится (дизельный двигатель внутреннего сгорания).
«MAN» гордится тем, что первый дизельный двигатель внутреннего сгорания произведен на площадке «MAN» и его создатель был сотрудником компании, который впервые в экспериментальном цеху изобрел этот двигатель. С тех пор «MAN» является родоначальников двигателестроения и сегодня производит одни из самых лучших и эффективных двигателей в этом направлении, которые используются непосредственно для энергетических решений. Упор делается на генераторные установки от 400 кВт, до 20 МВт единичной мощности. В дальнейшем я хотел бы рассказать о новейших разработках, которые используются компанией, и которые применяются в энергетике в глобальном плане. На рынке РФ компания «MAN» непосредственно продвигает двигатель внутреннего сгорания единичной мощностью 10 МВт и 18 МВт, работающие сугубо на монотопливе – на природном газе. На сегодняшний день предлагаются две машины – на 12 МВт единичной мощности и 10 МВт единичной мощности, которые имеют КПД 48%.
Мы не пытаемся заняться рекламой данной продукции. В сегодняшней презентации мы попробуем найти альтернативу источником генерации, которые используются в энергетическом оборудовании. На сегодняшний день компания предлагает оборудование, которое используется в безбензиновой энергетике, в малой энергетике – это двигатели внутреннего сгорания до диапазона 20 МВт. Для российского рынка мы предлагаем машины 10 и 18 МВт, которые имеют очень высокие КПД энергоэффективности. То есть, суммарный КПД, или коэффициент использования топлива, составляет примерно 90%.
Что отличает нашу продукцию от общепринятых решений, которые используются в энергетике? В энергетике используются стандартные турбины, которые работают в парогазовом цикле либо используются отдельно для генерации энергии или тепла. Первое преимущество по сравнению с турбинами заключается в том, что наше оборудование имеет КПД около 50%, что является одним из самых высоких показателей. На российском рынке вообще приняты парогазовые установки, но там используется оборудование на более высоких мощностях, здесь мы говорим об энергетических решения, превышающих 150-200 МВт. В средней энергетике наиболее оптимальные решения, которые могут быть применены на рынке, это именно решения на базе поршневых машин, которые обладают в совокупности эффективностью более 50%. Эти две машины на сегодняшний день разрабатываются только двумя компаниями в мире и имеют общий коэффициент по выработке КПД 46-47%. Это только электрический КПД, не включая то тепло, которое можно получить непосредственно с самого энергетического оборудования. Одно из преимуществ нашего оборудования и оборудования такого типа по сравнению с турбинами: оно не подвергается влиянию окружающей среды. Это означает, что при изменении температуры КПД оборудования типа MAN не уменьшается.
Преимущество по сравнению с газовыми турбинами: в случае уменьшения мощности КПД ГПУ снижается медленнее, чем КПД турбины, и работа ГПУ с нагрузкой ниже номинальной не приводит к снижению ресурса, что болезненно для ГТУ. Важное преимущество, которое повышает эффективность и снижает энергетические затраты, которые используют энергетическое генерирующее оборудование – это высокая степень готовности ГПУ. То есть, даже на таких мощностях (от 150 до 200 МВт для машин 18 МВт единичной мощности и от 30 до 70 МВт для машин 10 МВт единичной мощности) оборудование может иметь приложение 100% нагрузки и производится в течение 75 сек., что очень важно особенно для компаний индустриального сектора, производство которых характеризуется спадами и увеличением нагрузки в технологическом цикле. Следующее преимущество – возможность обеспечения высокого КПД электростанций при различных номинальных мощностях. То есть, четыре агрегата мощностью 18 МВт с общей мощность 74 МВт КПД изменяется незначительно по сравнению с КПД ГТУ аналогичной мощности, т.к. некоторые двигатели могут выводиться в резерв либо отключаться в том случае, когда нагрузка уменьшается. Когда нагрузка увеличивается – происходит включение дополнительных агрегатов. Это позволяет экономить электроэнергию и ресурсы самой машины, так как вы знаете, что работа на низких мощностях ведет к уменьшению срока службы агрегатов.
Новейшие разработки, которые приходят в энергетику, это комбинированный цикл на базе данного оборудования, который только энергетическую составляющую увеличивает до 50% и выше, т.к. сами двигатели обладают КПД 48%. Плюс турбины, которые разрабатываются нашей компанией, доводят КПД до 50-52%, что является самым эффективным решением для энергетики на сегодняшний день.
Что касается альтернативных решений, которые набирают популярность в ТЭК, это машины, которые могут работать на сырой нефти, особенно в том случае, где труднодоступные удаленные места добычи. В таких решениях особенно заинтересованы такие компании, как «Транснефть». Данные решения не требуют инфраструктуры и дают возможность работать как для буровых установок, так и для транспортировки топлива.
И.В. Федяков, модератор: Спасибо.

ИА «INFOLine» благодарит всех спикеров и участников конференции за профессиональную работу и приглашает к дальнейшему сотрудничеству


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 2822 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


25.04.2024

25.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

16.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования