Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



31.05.2022  

Кредитование компаний сельского хозяйства и пищевой отрасли демонстрирует худший результат за последнее десятилетие

24 мая 2022 года на бизнес-встрече "Продукты: трудности и возможности", организаторами которого выступили портал MarketMedia и "Бизнес-клуб DP", генеральный директор INFOLine Иван Федяков представил доклад "Импортозависимость продовольственного рынка России", подготовленный на базе исследований INFOLine в АПК и пищевой отрасли.

По итогам I квартала 2022 года общая выдача кредитов с/х производителям снизилась на 25% относительно аналогичного периода прошлого года, однако кредитование сезонных полевых работ (краткосрочное кредитование) выросло на 13,6%, что сгладило общую картину падения кредитования в отрасли. Как отмечают специалисты INFOLine, столь значительного падения в отрасли не наблюдалось последние 11 лет.

По данным исследования INFOLine "Агропромышленный комплекс России 2022 года", кредитование с/х производителей в 2021 году продемонстрировало рост на 5,6% до рекордных показателей и составило 1,3 трлн руб.. В 2022 г. федеральным бюджетом на поддержку льготного кредитования предусмотрено 100,4 млрд руб.

кредиты апк и пп 2022.png

В пищевой промышленности падение кредитование более существенное, снижение за I квартала 2022 года составило 35%. Стоит отметить, что ещё в январе 2022 года мы наблюдали рост выдачи кредитов участникам пищевой отрасли на 8%, однако в марте выдача кредитов упала на 64%. Напомним, что в 2021 году кредитование предприятий пищевой отрасли, выросло более чем в 2 раза на фоне расширения и модернизации производственных мощностей для более глубокой переработки сырья, а также на фоне необходимости пополнения оборотного капитала для более быстрых расчетов компаний с поставщиками во избежание перебоев в поставках.

По мнению INFOLine, по итогам 2022 года отрасль ждет значительное падение кредитования и снижения инвестиционной активности.

Запросить презентацию INFOLine "Импортозависимость продовольственного рынка России"

С 2001 года специалисты агентства INFOLine занимаются изучением потребительского рынка и к настоящему моменту имеют весомый портфель информационных продуктов.

Проведение экспертами компании ежедневных мониторингов новостей, изучение ими инвестиционной и маркетинговой активности российских и транснациональных компаний позволяет клиентам INFOLine получать доступ к комплексной линейке информационных услуг, к банкам новинок.

Компетенции специалистов INFOLine уникальны. Именно поэтому, занимаясь конференционной деятельностью, они охотно делятся с профессиональным сообществом данными своих мониторинговых и аналитических исследований, дискутируют с лидерами отрасли, прогнозируют тренды и динамику рынков, помогающие компаниям развиваться и корректировать свои стратегии с учетом экономических и конъюнктурных изменений.

Также рекомендуем вам исследования INFOLine:

Исследование "Производство продуктов питания и напитков России 2022 года"

Пищевка2022.pngИсследование включает в себя:

Часть I. Основные показатели отрасли: демонстрация и анализ основных показателей производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, основных показателей торговли продуктами питания, напитками и табаком, финансового состояния домохозяйств, информация о кредитовании производителей, объемы экспорта и импорта продовольственных товаров.

Часть II. Ключевые события отрасли: освещение мероприятий, направленных на господдержку отрасли, изменения в законодательстве, слияния (поглощения) компаний, отставки и назначения, международная деятельность (развитие рынка продовольствия, продовольственное эмбарго, импортозамещение, экспортный потенциал отрасли).

Часть III. Государственная маркировка: описание актуального статуса проектов государственной маркировки потребительских товаров

Часть IV. Положение в отдельных отраслях: детальное описание состояния всех направлений отрасли (переработка мяса, переработка молока, переработка рыбы и морепродуктов, производство масложировой продукции, производство сахара, рынок кондитерских изделий, производство хлеба и хлебобулочных изделий, рынок напитков, кофе, чая, производство табачных изделий), информация о крупнейших завершенных инвестиционных проектах, анализ внешнеэкономической деятельности.

Исследование "Агропромышленный комплекс России 2022 года"

титульник АПК 2022.pngИсследование включает в себя:

Часть I. Основные показатели отрасли: демонстрация и анализ основных показателей производства продукции животноводства и растениеводства, информация о кредитовании производителей, объемы экспорта и импорта продовольственных товаров.

Часть II. Ключевые события отрасли: освещение мероприятий, направленных на господдержку отрасли, изменения в законодательстве, слияния (поглощения) компаний, отставки и назначения, международная деятельность (развитие рынка продовольствия, продовольственное эмбарго, импортозамещение, экспортный потенциал отрасли).

Часть III. Положение в отдельных отраслях: детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса: растениеводства и животноводства (мясное и молочное животноводство, птицеводство, выращивание зерновых, зернобобовых и масличных культур, сахарной свеклы, овощей и фруктов), аквакультуры, минеральных удобрений, информация о крупнейших завершенных инвестиционных проектах, анализ внешнеэкономической деятельности.

 

Задать Ваши вопросы и узнать подробнее об услугах и исследованиях INFOLine Вы можете по телефонам: +7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848 или по электронной почте: retail@infoline.spb.ru


| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 711 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


28.03.2024

27.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования