Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



28.10.2021  

INFOLine: достижение целевых показателей по локализации российского оборудования для СПГ-проектов к 2030 г. возможно лишь при более активной господдержке

Реализуемая в РФ «Энергетическая стратегия РФ на период до 2035 года» предполагает повышение роли сжиженного природного газа (СПГ) в энергобалансе и увеличение его объемов производства до 140 млн тонн в год к указанному периоду. В подготовленном агентством INFOLine исследовании «Рынок СПГ в России: производство, потребление, инвестиционные проекты и перспективы развития» содержится подробный обзор российского рынка СПГ, включающий его основные направления развития.

Правительство РФ увязывает рост объемов производства сжиженного природного газа в стране с реализацией программы импортозамещения оборудования, необходимого для запуска СПГ-заводов.

В стране сейчас не изготавливается значительный перечень оборудования для реализации крупнотоннажных проектов по производству СПГ, а освоенные виды не всегда могут широко применяться производителями СПГ, либо не удовлетворяют требованиям заказчиков. Так, в начале сентября 2021 года совладелец и председатель Правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подверг критике качество оборудования российских производителей, которое было установлено на четвертой линии «Ямал СПГ», запущенной в июне 2021 г. Это пока единственное производство в России, построенное по российской технологии «Арктический каскад», разработанной ПАО «НОВАТЭК». Оборудование для этой линии было полностью произведено в России, а в качестве крупнейших поставщиков выступили «Росатом» («ЗиО-Подольск», входящий в машиностроительный дивизион госкорпорации «Атомэнергомаш», изготовил для проекта первый импортозамещающий теплообменный аппарат), «Казанькомпрессормаш» (поставил комплектную компрессорную установку отпарного газа) и «Криогенмаш» (произвел криогенный теплообменник). В ответ Минпромторг России отметил, что впервые изготовленное и использованное на 4-й линии «Ямал СПГ» высокотехнологичное сложное оборудование российского производства требует определенного времени на пуско-наладку и обкатку.

Согласно оценке INFOLine, по состоянию на 2021 год доля импортного оборудования для производства СПГ в России составляет порядка 68%. Подготовленный в июле 2021 года Минпромторгом план локализации оборудования для СПГ-проектов в России стоимостью 127 млрд рублей (из них около 37 млрд рублей из бюджета) позволит наладить серийное производство 18 наиболее критичных видов оборудования для крупных и средних СПГ-заводов (криогенные центробежные насосы, утилизаторы тепла газовых турбин, спиральные теплообменники, запорные криогенные шаровые краны, мембраны резервуаров СПГ, насосы отгрузки, аппараты воздушного охлаждения и др.), доведя долю отечественного СПГ-оборудования минимум до 40% к 2024 году и до 80% к 2030 году.

Статус импортозамещения оборудования для реализации крупнотоннажных проектов по производству СПГ

                   Импортозамещение оборудования для СПГ.png

Источник: «Рынок СПГ в России: производство, потребление, инвестиционные проекты и перспективы развития»

Специалистами INFOLine проанализированы планы Правительства по локализации российского оборудования для производства СПГ по состоянию на август 2021 года с перспективой завершения к 2035 году, изучены меры поддержки отрасли со стороны государства, подготовлен актуальный перечень технологий и оборудования для производства сжиженного природного газа, потребности рынка в импортозамещающем оборудовании, возможности российских предприятий по его выпуску в России.

В ходе подготовки исследования аналитики INFOLine пришли к выводу, что утвержденные в начале 2021 года дорожная карта развития рынка малотоннажного СПГ и ГМТ на период до 2025 года и долгосрочная программа развития производства сжиженного природного газа предполагают не только инвестиционную активность в этой области, развитие газозаправочной инфраструктуры и платформ для испытания отечественного оборудования, но и снижение административных барьеров. Между тем, как считают в INFOLine, достижение целевых показателей по локализации российского оборудования и серьезное вытеснение импортных технологий потребует от властей внедрения и других, более активных мер поддержки отрасли, включая актуализацию нормативно-правовой базы и создание условий для локализации и конкурентоспособности передовых технологий для производства СПГ.

Получить полную версию исследований INFOLine «Рынок СПГ в России: производство, потребление, инвестиционные проекты и перспективы развития» можно, обратившись по электронной почте TEK@infoline.spb.ru или по телефону +7(812)322-68-48.


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 821 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


25.04.2024

25.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

16.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования