Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



01.12.2020  

Новые цели и ключевые тренды строительной отрасли раскрыло агентство INFOLine в своем ежеквартальном обзоре

Пандемия нового коронавируса и связанный с ней экономический кризис оказывают критически сильное давление на строительную отрасль. На этом фоне продолжает усиливаться зависимость строительной отрасли от государственных стимулов и финансируемых из госбюджета проектов. Глубокий анализ текущего состояния строительной отрасли раскрыли специалисты INFOLine в ежеквартальном обзоре «Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство» по итогам III квартала 2020 года.

Новые долгосрочные цели строительной отрасли.

В сентябре 2020 г. вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что в Правительстве ожидают падения ввода жилья на 5–6% в 2020 г. По оценкам INFOLine, с учетом текущих показателей крупнейших застройщиков, уточненные прогнозы Правительства на 2020 г. в целом реалистичны (INFOLine в базовом прогнозе ожидает и ввод жилья около 76-78 млн кв. м).

В июле 2020 г. Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года» (текст документа). Цель по увеличению объема жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год, а также увеличение ежегодного числа семей, улучшивших свои жилищные условия, до уровня не менее 5 млн, смещена с 2024 года на 2030 год. В Правительстве признали, что прежние сроки достижения этих целей не выполнимы, а роста объемов ввода жилья до 120 млн кв. м в год можно добиться самое ранее к 2027-2018 г.

Ввод жилья в России в 2011-2019 гг., прогноз на 2020 года и новые национальные цели до 2030 года

123.jpg

Источник: Обзор INFOLine «Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство. Выпуск №3 за 2020 г.».

Краткую версию Обзора «Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство. №3 2020 года» Вы можете получить по запросу по электронной почте str@allinvest.ru

Обновленные цели в сфере жилищного строительства включены в нацпроект «Комфортная и безопасная среда для жизни» и должны быть реинтегрированы во все отраслевые программы и документы до конца 2020 года. Однако не объясняется, какими инструментами планируется добиваться достижения столь высоких объемов жилищного строительства. При том, что Россия существенно отстает от развитых стран по количеству жилой площади на долю населения, а ветхий и морально устаревший жилищный фонд с каждым годом только растет, реальные доходы населения ежегодно снижаются, закредитованность увеличивается, и отсутствуют предпосылки для роста платежеспособного спроса на жилье.

Потенциальные точки роста отрасли.

На фоне отсутствия возможности роста реального платежеспособного спроса на жилищном рынке, значимую поддержку отрасли могла бы оказать комплексная программа реновации ветхого и устаревшего жилищного фонда.

В настоящее время в Правительстве на рассмотрении находятся два альтернативных законопроекта, которые призваны масштабировать опыт Московской реновации на федеральном уровне. Формирование инструментов федеральной реновации жилья позволило бы регионам сформировать собственные программы обновления жилищного фонда, создать дополнительный спрос на рынке жилья и задействовать в этом процессе ключевых застройщиков. При должном администрировании и финансовой поддержке федеральная реновация способна оказать долгосрочную поддержку сегменту массового жилищного строительства.

Законодательные инициативы, способные оказать существенное влияние на строительную отрасль

145.jpg

Источник: Обзор INFOLine «Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство. Выпуск №3 за 2020 г.».

Второй возможной точкой роста жилищного строительства является системная поддержка ИЖС. В случае принятия комплексных мер поддержки сегмента, разработки механизмов защиты потребителей, близких по эффективности 214-ФЗ, создания инструментов для внедрения типовых доступных проектных решений и снятия части бюрократических барьеров по оформлению участков ИЖС и домов, подключению коммуникаций и т.д., данный сегмент имеет хорошие предпосылки для интенсивного роста.

В конце ноября 2020 г. гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко анонсировал пилотную программу субсидированной ипотеки под 6,5% на покупку индивидуальных жилых домов на первичном рынке для молодых семей, на которую планируется выделить 300 млн руб. Проект может быть запущен уже в декабре 2020 года и продлиться до 1 июля 2021 года. При этом в ДОМ.РФ не исключают, что после отработки механизмов поддержки ИЖС на пилотной программе, такие меры поддержки могут быть распространены на всех участников рынка.

Повысить интерес непосредственно финансового сектора к рынку индивидуального жилья могло бы внедрение механизма страхования, создание открытого реестра одобренных и проверенных подрядчиков, предоставление льготного финансирования на реализацию первого этапа строительства и создание институционального застройщика на рынке ИЖС. Однако для этого необходимо проработать стандарты, которым должны соответствовать проекты индивидуальных жилых домов.

Титульник (1) (1).pngВ условиях высокой волатильности рынка специалистам отрасли остро не хватает актуальной и своевременной информации, которая позволила бы понимать реальную динамику отрасли и направление ее развития. Для решения актуальных проблем участников рынка специалисты INFOLine проводят исследования и подготавливают ежедневные бюллетени о событиях строительной отрасли и инвестиционных проектах. С помощью продуктов INFOLine вы сможете определить положение собственной компании относительно динамики отрасли и выявить точки роста Вашего бизнеса в 2020–2022 гг.

В новом ежеквартальном обзоре INFOLine «Строительная отрасль России» по итогам III квартала 2020 года специалистами INFOLine впервые приведена подробная информация о развитии тренда по росту доли квартир, сдаваемых с отделкой. В рамках кейса «Готовое жилье с отделкой» впервые дан комплексный анализ динамики и структуры жилья с отделкой, а также влияние этой тенденции на рынок строительно-отделочных материалов. Кроме того, в данном обзоре впервые приводятся данные по «Индексу российского ремонта» - новый совместный проект INFOLine и СТД «Петрович» по расчету и анализу реальной стоимости строительно-отделочных материалов для ремонта квартир.

Получить всю необходимую информацию о продуктах INFOLine, а также задать вопросы Вы можете по телефонам +7 (812) 322-68-48 или +7 (495) 772-76-40,
по электронной почте 
str@allinvest.ru


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 1470 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


19.04.2024

18.04.2024

16.04.2024

16.04.2024

15.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования