Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



29.01.2020  

Структура рынка сэндвич-панелей на пороге 2020 года: новые лидеры и серьезные вызовы

Банкротства крупных игроков рынка сэндвич-панелей и перераспределение производственных активов в 2018-2019 году пришли на смену этапу насыщения рынка новыми производственными мощностями – в этот период произошел ряд структурных изменений в распределении производственных мощностей, сопровождавшихся в том числе их остановкой, релокацией и перезапуском. Специалисты информационного агентства INFOLine подготовили исследование "Рынок сэндвич-панелей России. Тенденции 2019 года. Прогноз до 2021 года", в которое включен раздел, освещающий ключевые события на рынке сэндвич-панелей в 2017-2019: как в сфере нормативной документации, так и в сфере изменений структуры производственных активов.

В 2019 году емкость российского рынка сэндвич-панелей, по предварительным данным, составила около 37-38 млн кв. м в натуральном выражении, фактически оставшись на уровне 2016-2017 гг., что можно объяснить увеличением объема экспорта (активное развитие собственных дилерских сетей в Казахстане позволяет ведущим российским производителям поставлять свою продукцию на крупные строительные объекты) на фоне стагнирующего внутреннего спроса.

e408391134.jpg

                                                                           Источник: Исследование INFOLine:
                               «Рынок сэндвич-панелей России. Тенденции 2019 года. Прогноз до 2021 года»

Сокращение спроса на строительные материалы, рост конкуренции и существенный профицит производственных мощностей привели к резкому снижению инвестиционной активности на рынке сэндвич-панелей. Так, компания Kingspan, анонсировавшая в 2017 году проект по строительству производственной площадки по выпуску сэндвич-панелей стоимостью 15 млн евро рядом с действующим предприятием в Гатчинском районе Ленинградской области, в 2019 году отложила данный проект на неопределенный срок. Кроме того, Kingspan отложила реализацию своего второго инвестиционного проекта по строительству нового завода в Новосибирской области (проект был заявлен еще в 2013 году компанией Joris Ide, и первоначально производство сэндвич-панелей планировалось запустить в середине 2017 года, а II очередь – выпуск каркасов быстровозводимых зданий – к 2019 году).

Получить рейтинг ТОП-10 производителей сэндвич-панелей
по предварительным итогам 2019
года Вы можете,
обратившись по телефонам (495) 772-76-40, (812) 322-68-48 доб. 142
или по почте STR@allinvest.ru

На фоне практически полного сворачивания реализации greenfield-проектов и отсутствия планов по развитию крупных brownfield-проектов с использованием нового производственного оборудования в 2017-2019 гг. в отрасли производства сэндвич-панелей происходил активный передел структуры владения активами: за этот период по различным причинам более 10 крупных производственных площадок сменили владельца.

В 2018-2019 гг. на российском рынке сформировалась новая крупная промышленная группа ГК «Венталл», совокупные мощности которой превышают 4,8 млн кв. сэндвич-панелей и 100 тыс. тонн металлоконструкций. Консолидация производственной группы ГК «Венталл» началась в апреле 2018 года, когда ООО «Ди Ферро» выкупило у АО «Россельхозбанк» права требования по долговым обязательствам обанкротившегося ЗАО «Стальинвест» и получило контроль над имущественным комплексом ЗАО «Стальинвест» в Тульской области, который включал в себя в том числе современную линию по выпуску сэндвич-панелей марки PU.MA. мощностью 2 млн кв. м в год.

Вторым этапом формирования ГК «Венталл» стала интеграция в структуру группы бывшего производственного комплекса ООО «Руукки Рус». Так, в 2018 году финская компания Ruukki Construction (с 2014 года является частью компании SSAB) приняла решение о выходе с российского рынка сэндвич-панелей и быстровозводимых зданий и фокусировании на сегменте профилированного настила и кровельных материалов. В ноябре 2018 года Ruukki Construction объявила, что завершился финальный этап реструктуризации и передача прав собственности на компанию ООО «Руукки Рус», а также на бренды Венталл, Spider® Кондор® Трасскон™, новому собственнику. После этого компании ООО «Руукки Рус» было возвращено историческое название ООО «Венталл», и обновленное юридическое лицо вместе с ООО «Ди Ферро» были переведены в управление ООО «Корпоративный центр» (управляющая компания группы «Салаватнефтемаш», отвечающая за строительное направление).

В апреле 2019 г. стало известно о том, что ООО «Венталл» через свою дочернюю компанию ООО «Венталл-Дон» арендовало производственный комплекс ООО «Металл-Дон», включающий завод по производству сэндвич-панелей мощностью 1,6 млн кв. м в год. Однако окончательно перспективы имущественного комплекса ООО «Металл-Дон» в Ростовской области будут определены только в первом полугодии 2020 года, так как совокупный объем требований кредиторов к компании превышает 1 млрд руб.

ГК «Дорхан» в 2018-2019 гг. консолидировала три производственные площадки по выпуску сэндвич-панелей: в Санкт-Петербурге, Московской и Воронежской областях совокупной мощностью до 5,5 млн кв. м панелей в год. В середине 2018 года, компания выкупила имущественный комплекс обанкротившегося в 2015 г. в ГК «Армакс групп» в Воронежской области, который представлял собой недостроенный производственно-логистический комплекс по выпуску сэндвич-панелей и минеральной ваты в индустриальном парке «Масловский». К концу 2018 г. ГК «Дорхан» доукомплектовала завод недостающим оборудованием и ввела в эксплуатацию. Важнейшем событием на рынке также стал факт выкупа в октябре 2019 года компанией на торгах в рамках процедуры банкротства ЗАО «Вентиляционный завод Лиссант» имущественного комплекса в Санкт-Петербурге, включающего две производственные линии совокупной мощностью около 4 млн кв. м в год. Выйдя в 2018 году на российский рынок сэндвич-панелей, открыв производственную площадку мощностью более 1 млн кв. метров сэндвич-панелей в год в Можайске, расположенном в Московской области, ГК «Дорхан» за сравнительно короткий промежуток времени стала одним из лидеров рынка. 

Диаграм.jpg

Также в 2019 году началась процедура банкротства крупнейшего производителя сэндвич-панелей в Приволжском федеральном округе – АО «Теплант» (введено конкурсное управление). Операционную деятельность на данной площадке фактически ведет ООО «Электрощит-Стройсистема», которое получило в управление активы АО «Теплант» за счет выкупа его долговых обязательств у кредиторов. ООО «Электрощит-Стройсистема» ассоциировано с ПАО «ЧЗПСН-Профнастил» в группу компаний «Стройсистема». С учетом мощностей АО «Теплант» холдинг «Стройсистема» по итогам 2019 года занял лидирующие позиции на рынке сэндвич-панелей России по количеству совокупных мощностей. 

Кроме того, еще ряд производителей сэндвич-панелей в 2018-2019 гг. смогли нарастить свои мощности за счет выкупа и перезапуска ранее остановленных площадок. Так, на мощностях ликвидированного в 2013 году и простаивавшего несколько лет завода «Стимет» в Липецкой области в 2018 году были сформированы новые производственные площадки. Одна из производственных линий была выкуплена компанией ООО «Фасады и кровля», производящей сэндвич-панели в Амурской области с 2005 года – дочернее предприятие в Липецкой области получило название ООО «Феррум». Другим покупателем стал крупнейший производитель металлопроката в регионе завод «Стальнофф»: в конце 2017 года предприятие приобрело и запустило производственную линию по выпуску сэндвич-панелей на минераловатной основе.

Компания «Панель» (входит в ГК «Техностиль»), производственные мощности которой расположены в Тульской области, в первой половине 2019 году запустила производственную линию на новом заводе в Самаре, которая может выпускать до 1 млн. кв. м сэндвич-панелей в год на минераловатном утеплителе. Линия по выпуску сэндвич-панелей была приобретена у компании ООО «ДНСтрой» (ранее - ООО «Ти Кей Материалс»).

Один из крупнейших производителей на российском рынке – компания «Профхолод» – также отмечен в ключевых событиях российского рынка сэндвич-панелей 2018-2019. Приобретение в феврале 2019 года производственной площадки компании СК «Гермес» (завод сэндвич-панелей LUXPAN) в Тульской области, позволило «Профхолоду» увеличить свою совокупную производственную мощность до 4,7 млн кв. м сэндвич-панелей в год и тем самым занять второе место среди крупнейших компаний-производителей сэндвич-панелей ЦФО.

Таким образом, реструктуризация производственных активов на рынке сэндвич-панелей существенно повлияла на изменения в рейтинге крупнейших производителей сэндвич-панелей. По состоянию на начало 2020 года крупнейшим производственным кластером с общей мощностью 11,6 млн кв. м сэндвич-панелей в год является ГК «Стройсистема» (с учетом мощностей ПАО «ЧЗПСН», ООО «Электрощит-Стройсистема» и АО «Теплант»), опережая Компанию «Металл Профиль» с мощностями на уровне 10 млн кв. м сэндвич-панелей в год. Присоединение ранее остановленных и открытие новых производственных площадок позволили компаниям «Дорхан» и «Техностиль» закрепить за собой третье-четвертое места в рейтинге крупнейших производителей по располагаемым совокупным мощностям (по 5,5 млн кв. м сэндвич-панелей в год у каждой компании), а следом за ними на пятой строчке рейтинга расположилась ГК «Венталл» с общей мощностью собственных производственных площадок около 4,8 млн кв. м сэндвич-панелей в год.

Справка:

INFOLine реализует заказные и выпускает инициативные исследования по строительному рынку с 2010 года Исследования INFOLine используют в работе крупнейшие девелоперы и строительные компании («ИКЕА Мос», Группа «ЛСР»), ведущие производители строительных материалов («Евроцемент», «ЛСР»), производители металлоконструкций («Северсталь»), финансовые компании (Банк ВТБ, Сбербанк, ВЭБ Банк Развития). b>. Получить бесплатную краткую справку о рынке сэндвич-панелей можно ЗДЕСЬ.

Исследования «Рынок сэндвич-панелей России. Тенденции 2019 года. Прогноз до 2021 года» и «Рынок металлоконструкций России. Тенденции 2019 года. Прогноз до 2021 года» представляют собой анализ динамики и структуры производства и мощностей, отраслевой структуры потребления, обзор и анализ ключевых событий на рынке и инвестиционных процессов в отрасли, анализ структуры и динамики цен, анализ внешнеторгового оборота, а также прогноз производства и потребления до 2021 года. Также Исследования включают рейтинги крупнейших производителей по объемам производства, финансовым показателям, величине долговой нагрузки и объему производственных мощностей. Исследования также доступны на английском языке.

Аналитическая база «500 производителей и поставщиков металлоконструкций, сэндвич-панелей и профилированного стального настила» включает информацию по данные более чем 500 производителям и поставщикам металлопродукции строительного назначения, действующим на российском рынке по состоянию на октябрь 2019 года. Совокупный оборот представленных компаний превышает 530 млрд руб., мощности по выпуску металлоконструкций составляют более 3,5 млн тонн в год, а мощности по выпуску сэндвич-панелей – 117 млн кв. м в год. Среди ключевых возможностей аналитической базы INFOLine – комплексный анализ информации и конкурентный мониторинг, структурирование и разбивка компаний по рыночным сегментам, географическому признаку, располагаемым мощностям и т.д.


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 3409 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


16.04.2024

15.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

10.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования