Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



12.08.2015  

INFOLine: мелкие водоканалы Ленобласти будут объединены

Власти Ленинградской области планируют масштабный проект объединения мелких муниципальных "Водоканалов" в один большой централизованный ГУП или ОАО со 100% собственностью Ленинградской области. Этот единый "Водоканал" должен начать полноценную деятельность с 1 января 2016 года. С помощью консолидации предприятий Ленобласть собирается восстановить 136 изношенных систем водоснабжения и водоотведения в поселках с последующей передачей в концессии частному бизнесу.

Объединению подвергнутся только те водоканалы, которые находятся в собственности муниципалитетов, таких в области 60%. Они находятся в управлении МУПов, а также ЗАО, ОАО, ООО, арендующих муниципальные объекты водоснабжения и водоотведения. Имущество остальных водоканалов находится в частной собственности, и они реорганизации не подлежат.

Водоканалы, которые прошли модернизацию и реконструкцию силами различных девелоперов СПб и ЛО (в зоне интенсивного жилищного строительства в областных пригородах Петербурга), не будут задействованы в объединении.

В настоящее время состояние инженерных сетей в поселках Ленобласти, в том числе водопроводных и канализационных, удручающее. Главной проблемой региональных водоканалов является недофинансирование проблемных объектов, нуждающихся в реконструкции, региональные муниципалитеты не способны выделять крупные суммы денег на существенную реконструкцию. Объем средств, выделяемый из бюджета Ленинградской области также недостаточен. Основной объем реконструируемых и вновь возводимых мощностей приходится на петербургскую агломерацию, где идет крупномасштабное жилищное строительство. Работы по созданию и реконструкции объектов там осуществляются за счет средств девелоперов, которые строят или восстанавливают только те сети, которые им нужны для своих проектов – как правило, на окраинах поселков. Сами же поселки обслуживаются старыми изношенными сетями.

Восстановление сетей путем передачи "Водоканалов" в концессию частным компаниям эксперты считают наиболее оптимальным способом, поскольку поручать это дело чиновникам, особенно муниципальным, они считают крайне опасным. Опыт Петербурга демонстрирует эффективность как централизованного "Водоканала", так и перспективность привлечения к решению инфраструктурных проблем средств частного бизнеса.

Специалисты ИА INFOLine в рамках подготовки периодического обзора "Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре РФ" следят за ходом реализации проектов инфраструктурного строительства, оперативно отслеживая и описывая возводящиеся и реконструируемые объекты.

ИА INFOLine осуществляет мониторинг деятельности компаний в области строительства и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры с 2013 года, за это время специалистами агентства было выявлено и описано более 200 проектов в области водоснабжения и водоотведения на всей территории РФ. Из них более 15% - на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди них такие крупные проекты как канализационный коллектор для отвода стоков с намывных территорий Васильевского острова, инженерная инфраструктура в производственной зоне "Рыбацкое", Охтинский тоннельный канализационный коллектор и другие.

В первом полугодии 2015 года специалистами INFOLine в рамках подготовки обзора было описано свыше 60 проектов в сфере водоснабжения, общий объем инвестиций, по которым составляет 57 млрд. руб. 


Кроме того, периодический обзор "Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре РФ" содержит описание строительства и реконструкции (модернизации) объектов теплоснабжения, газового и нефтяного комплекса, а также объектов электроэнергетического комплекса.

Обзор ИА INFOLine "Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре РФ" представляет собой рабочую базу для компаний, находящихся в поиске клиентов для реализации своей продукции и услуг. В Обзоре они смогут найти всю актуальную контактную информацию для максимально эффективного взаимодействия с потенциальным партнером в области строительства инженерной инфраструктуры.

Узнать подробнее об Обзоре "Инвестиционные проекты в инженерной инфраструктуре РФ", а также заказать демо-версию продукта Вы можете по телефонам (812) 322 6848 и (495) 772 7640 и/или по e-mail str@allinvest.ru


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 1669 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


19.04.2024

18.04.2024

16.04.2024

16.04.2024

15.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования