По данным, предоставленным Retailer.ru, шведская компания-производитель одежды H&M озвучила финансовые итоги своей деятельности за первое полугодие и второй квартал текущего года.
Согласно отчётам компании, прибыль с вычетом налогов равняется 6,875 млрд. шведских крон, что свидетельствует о снижении показателя на 23,2% по сравнению с предыдущим годом.
Размер объёма продаж за аналогичный период составил 52,135 млрд. шведских крон, что равняется 5,7 млрд. евро. Рост продаж в кронах составил 10%, а в евро всего 0,5%. Такая очевидная разница возникла в связи с резким укреплением местной валюты. Сопоставимые продажи выросли на 2%.
За апрель-июнь 2011 года компания выручила 4,257 млн. шведских крон, что в единой европейской валюте составляет сумму в 464 983 евро.
Увеличение продаж компании H&M без учёта НДС за этот же период составило 12% в шведских кронах, что равняется 3 млн. евро против 2,7 млн. евро за 1 квартал 2011 года.
Основанная в Швеции сеть H&M (Hennes & Mauritz AB) имеет 2 200 торговых точки в 39 странах, 9 из которых находятся на территории нашей страны: 5 магазинов в Москве и 4 в Северной столице. Компания осваивает российский рынок с 2009 года. (Retailer.ru 22.06.11)