Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



15.10.2014  

Форум ТЭК: Особенности лизинга неликвидного имущества

Андрей Анатольевич Донченко, руководитель региональных филиалов ООО «Райффайзен-Лизинг», выступил 8 октября 2014 года с докладом на конференции «Инвестиционные проекты ТЭК. Аспекты финансирования инвестиций и лизинга энергетического оборудования», организованной ИА «INFOLine» – стратегическим партнером Форума ТЭК 2014.

Для получения Итогового отчета о конференции отправьте запрос

Основные тезисы выступления

Андрей Анатольевич Донченко: Добрый день. Сегодня хотел бы рассказать о ситуации с сегментом неликвидного оборудования, и ответить на вопрос, почему все-таки не так много лизингового бизнеса приходит в энергетику и в целом в направление.

В настоящее время рынок лизинга лишился очень многих преимуществ, и в связи с этим многие лизинговые компании активно ищут ту опору, на которой можно было бы развивать свои бизнесы и конкурировать с теми же банками, потому что на сегодняшний день лизинг очень близок по своей структуре к банку.

Одно из основных направлений, которое сегодня двигает лизинг в целом - это направление, связанное с лизингом ликвидных активов, в первую очередь, это автомобили, спецтехника, авиация и т.д. Во многом этот подход определяется тем, что лизинговые компании по сравнению с банком, будучи собственником имущества, априори имеют больше компетенций в определенных видах активов. Соответственно, развивая эти компетенции, хорошо представляя дополнительные сервисы, лизинговые компании в целом получают большие преимущества по сравнению с банковскими продуктами разными.

Объем энергетического оборудования, переданного в лизинг, очень невелик, то есть доля в портфеле всех лизинговых компаний составляет чуть меньше 3%, и соответственно такие колебания, то больше, то меньше, но вообще абсолютная цифра за 2013 год очень невелика и ее доля меньше 1%. И это, конечно, не украшает нашу отрасль.

Почему это происходит? То ли клиенты не хотят брать лизинг, то ли лизинговые компании остерегаются предоставлять такое неликвидное оборудование. Конечно, у клиента есть масса альтернатив. Банки очень активно развивают различные подходы и продукты, направленные на финансирование неликвидного оборудования, но, я считаю, все-таки в первую очередь это нежелание лизинговых компаний.

Это связано в первую очередь с рисками неплатежеспособности клиентов. В этом случае работает совершено другой, более сложный механизм подхода к урегулированию таких проблемных ситуаций. Если лизинговая компания, например, имеет ликвидное имущество в своем портфеле, то этот механизм будет направлен на изъятие этого ликвидного имущества, потому что лизинговая компания понимает, что это может быть легко продано. Но в случае работы с неликвидным оборудованием часто это вообще нулевая стоимость, поэтому процедуры будут направлены на урегулирование без изъятия. Это, как правило, очень длительные и затратные процедуры, поэтому конечно этот подход отпугивает лизинг.

Сегодня лизинговые компании дают преимущество как один из участников сделки - это надежность, прозрачность, компетенции достаточно высокие в организации сделки. Существует два вида сервисов. Это технологический, когда компания чем-то помогает клиенту, и лизинговый сервис, когда компания качественно работает. Все-таки лизинговые компании - это не такие большие структуры, и у них есть свои преимущества. Это позволяет лизинговым компаниям более плотно и активно работать с клиентом, предоставляя ему более качественный сервис в плане обсаживания сделки.

Спасибо.

И. Федяков: Спасибо, Андрей Анатольевич. Все-таки когда вы рассматриваете сделки в энергетике, вам чаще приходится работать непосредственно с заказчиком или с инжиниринговыми подразделениями либо кэптивными, либо независимыми компаниями?

А.А. Донченко: Мы непосредственно работаем с заказчиком, потому что мы не обладаем необходимыми компетенциями в инжиниринге, поэтому фактически мы уже под готовое решение реализуем комплекс финансирования и непосредственно саму процедуру закупки, передачи, расчетов.

И. Федяков: То есть пока вам с заказчиком конечным работать комфортнее?

А.А. Донченко: Да. Я не стал упоминать, что у нас в группе есть компания, которая в 2007 г. была создана именно для финансирования энергетических проектов. Но за это время, за эти 7 лет, она полностью поменяла свое направление деятельности, стала проектно-инжиниринговой компанией, и теперь они позиционируют себя, так, что компания занимается не деньгами, а реализацией проектов, с нуля.

И. Федяков: Вы анализировали, по каким критериям заказчики выбирают лизинговую компанию?

А.А. Донченко: Клиенты делают выбор по нескольким показателям. Большинство наших клиентов, конечно, интересует цена, как примерно в тендере. Безусловно, наверное, это не самый правильный подход, потому что сделка лизинга - это не сделка купли-продажи. Лизинговая сделка длится 3,5, 7 лет, может быть даже 10 лет, и на этот период надежность и качество работы должны быть обеспечены.

Для получения Итогового отчета о конференции отправьте запрос

ИА «INFOLine» благодарит всех спикеров и участников конференции за профессиональную работу и приглашает к дальнейшему сотрудничеству!

Глубокий анализ проблем и перспектив реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике представлен в новом исследовании ИА «INFOLine» - "Инжиниринг в электроэнергетике РФ. Тенденции 2014 года. Прогноз до 2020 года."

Запросить демо-версию исследования Вы можете - ЗДЕСЬ

Для получения подробной информации, обращайтесь по тел. (812) 322-6848/(495) 772-7640, доб.307 или по e-mail: tek@infoline.spb.ru

Менеджер проекта: Андреева Катерина


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 2247 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 


25.04.2024

25.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

16.04.2024


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования