Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



23.09.2021  

INFOLine представляет в новом Summary наиболее перспективные события IT-индустрии в ТЭК.

Summary_cifr tek.pngПеред компаниями топливно-энергетического комплекса (ТЭК) стоят актуальные задачи как по оптимизации технологических процессов, так и по повышению эффективности любых бизнес-процессов. Результат внедрения инновационных решений теперь является одной из самых значимых задач, запуск цифровых технологий позволяет компаниям выйти на качественно новый уровень и укрепить свои позиции лидеров рынка. По данным Summary INFOLine «Цифровизация ТЭК в России и мире» за III квартал 2021 года, широкое распространение получили технологии, связанные с цифровизацией производства и оборудования: цифровое бурение, цифровые двойники, технологии искусственного интеллекта, роботизация. Согласно дорожной карте роботизации Минэнерго РФ, потенциальный экономический эффект роботизации нефтегазовой отрасли может составить 382 млрд рублей.

Цифровые решения активно внедряются в нефтегазовом и электроэнергетическом комплексах в мире последние 5-7 лет. В России же, по наблюдениям INFOLine, цифровая трансформация ТЭК стала наиболее стремительно набирать обороты 2-3 года назад. По оценкам INFOLine, в 2022-2030 гг. будут динамично развиваться системы работы с большими данными (Big Data), искусственный интеллект, интернет вещей, цифровые двойники, нейротехнологии, интеллектуальные сети электроснабжения и т.п. Также будет обеспечен рост рынка новых литиевых технологий аккумулирования электроэнергии и специализированных инновационных решений в рамках реализации принятой Правительством Концепции развития электротранспорта в России до 2030 г.

Новая услуга INFOLine Summary «Цифровизация ТЭК в России и мире» – это краткое изложение (дайджест) самых значимых событий в области цифровизации компаний электроэнергетического и нефтегазового комплексов за 3 месяца. Это – удобный инструмент работы для ТОП-менеджмента компаний о сфере цифровизации современных бизнес-процессов и IT-отрасли.

Активное освоение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мире связано с негативным воздействием нефтехимических веществ и углеводородов на окружающую среду и их истощаемостью. Сокращение запасов горючих полезных ископаемых, а также курс на более энергоэффективную экономику открывают возможности для развития новых технологий и бизнеса. Растет объем инвестиций в освоение и разработку цифровых решений, необходимых для реализации новых проектов и модернизации устаревших производств. Современные технологии в сфере энергетики ориентированы на повышение качества учета, автоматизацию управления и эффективность использования ресурсов. Компании, включающие в свои стратегии развития применение ВИЭ, в среднесрочной перспективе станут более конкурентоспособными.

Специалистами INFOLine подготовлен специальный Раздел Summary «Цифровизация ТЭК в России и мире» Кейс о тенденциях и перспективах развития возобновляемой энергетики РФ. Инвестируя в ВИЭ, компании формируют свои стратегии и определяют цели устойчивого развития. Это в том числе позволяет снижать затраты на энергию и положительно сказывается на позиционировании компаний на рынке, а также открывает новые перспективные возможности для перехода к инновационным технологиям.

Структура Summary INFOLine «Цифровизация ТЭК в России и мире»:

Раздел 1. Инвестиционная деятельность IT-компаний и ТЭК
Содержание раздела: Новые seed раунды стартапов, новости о проектах крупнейших IT-компаний. Инвестиции в разработку новых технологий и проектов. Ключевые сделки M&A.

Раздел 2. Новые цифровые технологии и бизнес-модели в ТЭК
Содержание раздела: новости о разработке/внедрении технологий, трансформирующих бизнес-модели компаний (развитие бизнес-процессов, решения для повышения операционной эффективности, информационно-аналитические системы).

Раздел 3. Государственное регулирование в области цифровизации
Содержание раздела: Новости НТИ, законопроекты, важнейшие совещания правительства, меры поддержки цифровизации и т.п.

Раздел 4. Крупные IT-запуски в России и мире

Содержание раздела: Новости об уникальных IT-технологиях, запущенных в России и мире. Краткое описание, область применения, цель внедрения.
Новости о крупнейших проектах цифровизации в следующих отраслях: Нефтегазовая промышленность, Нефтехимическая промышленность, Электроэнергетика, Энергетическое машиностроение.

Приложение: Кейс "Тенденции и перспективы развития возобновляемой энергетики России":
Вступление
Раздел 1. Выработка электроэнергии, объемы ввода новых мощностей на объектах возобновляемой энергетики
Раздел 2. Предпосылки развития отрасли
Раздел 3. Государственное регулирование в области возобновляемой энергетики
Раздел 4. Производство энергетического оборудования для объектов возобновляемой энергетики
Раздел 5. Инвестиционная активность в альтернативной энергетике
Раздел 6. Перспективы развития возобновляемой энергетики
Раздел 7. Инициативы компаний различных отраслей по развитию ВИЭ
Заключение.

В описании каждого события содержатся:

  • гиперссылка на первоисточник
  • дата публикации
  • гиперссылки на сайты упомянутых в новости компаний
  • краткие справки о финансовых показателях компаний

Услуга Summary «Цифровизация ТЭК в России и мире» подготовлена на основе регулярного мониторинга в рамках еженедельных выпусков «Тематические новости: Проекты в области цифровизации РФ».

INFOLine предлагает специальные условия до 20 октября 2021 г.:
Вы получите Summary «Цифровизация ТЭК в России и мире» В ПОДАРОК при приобретении любой из услуг:

Для получения Краткой версии Summary «Цифровизация ТЭК в России и мире»
и за консультацией по продуктам вы можете обратиться по телефонам:
+7 (812) 322-68-48 и +7 (495) 772-76-40, а также написать нам на электронную почту
industrial@infoline.spb.ru или str@allinvest.ru.


Источник:  INFOLine

| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 765 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 

28.03 05:04

28.03 02:46

28.03 11:47

28.03 09:39

28.03 09:26

28.03 09:24

28.03 09:09


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования