Свяжитесь прямо сейчас:
+7 812 322 6848 или +7 495 772 7640
mail@infoline.spb.ru или Задать вопрос
 



08.05.2009  

В России «потребительский бум» заканчивается, однако количество супермаркетов и гипермаркетов продолжает расти.

 

       По данным «Рейтинга торговых сетей FMCG России», подготовленного аналитиками ИА "INFOLine", Москва занимает лидирующие позиции по суммарным площадям введенных супермаркетов и гипермаркетов за I квартал 2009 года. Общая площадь магазинов составила более 26,7 тыс.кв.м. Второе место занимает Ставропольский край, здесь открыли гипермаркет «О’Kей» общей площадью 3,7 тыс. кв.м. При этом оборот розничной торговли в России за первый квартал 2009 года снизился на 1,1% по сравнению с тем же периодом 2008 года.

      По мнению аналитиков ИА "INFOLine" - экспертов в отрасли розничной торговли, снижение реальных доходов населения и ухудшение показателей потребительской уверенности в условиях экономического кризиса обусловило не только сокращение потребления продовольственных товаров, но и изменение структуры потребления по России в целом. Аналитики ИА "INFOLine" отмечают, что не смотря на значительное сокращение объема закупок товаров длительного пользования - автомобилей, бытовой техники и т. д., сбережения граждан России продолжают сокращаться. Некторые потребители разочаровались в сетевых магазинах, которые оказались неспособны обеспечить действительно низкие цены, и переориентировались на приобретение продовольственных товаров на рынках.

 

 

 

      Эксперты ИА "INFOLine" подсчитали, что в феврале 2009 года оборот торгующих организаций снизился по сравнению с февралем 2008 года на 2,5%, в то время как рынков – всего на 1,6%. Таким образом, одним из важнейших трендов в развитии розничной торговли становится утверждение в качестве ключевого мотива выбора мест покупок фактора "цены" и переток потребителей из супермаркетов в гипермаркеты, а из гипермаркетов – в дискаунтеры, а также из сетевых магазинов – на рынки.

        Однако, анализируя состояние рынка сетей, аналитики ИА "INFOLine", получили следующие данные. По суммарным торговым площадям открытых в течение I квартала 2009 года супермаркетов и гипермаркетов лидирует По данным «Рейтинга торговых сетей FMCG», составленного экспертами ИА "INFOLine", центральный федеральный округ, где общий прирост площадей составил более 27,4 тыс.кв.м за счет открытий гипермаркетов "Карусель" и супермаркетов "Перекресток" компанией X5 Retail Group. Кроме того, основными регионами экспансии федеральных сетей формата "гипермаркет" в течение I квартала 2009 года является Южный федеральный округ, здесь открыли гипермаркет "О'Кей" и супермаркет "О'Кей-Экспресс". Согласно «Рейтингу торговых сетей FMCG», в Сибирском федеральном округе открыли гипермаркет "Поляна" и супермаркеты "Патэрсон" и "O'Кей-Экспресс".

     Центральный федеральный округ также занимает первое место по суммарному вводу торговых площадей супермаркетов (более 3,4 тыс.кв.м, которые введены в Москве), а Сибирский – второе за счет ввода 2,8 тыс.кв.м.

     При этом, как отмечают аналитики ИА "INFOLine", наибольшее количество супермаркетов в течение I квартала 2009 года было открыто в Новосибирской области, Свердловской области и Москве.

      По мнению специалистов ИА "INFOLine", в 2009 году российская розничная торговля столкнется с резким ужесточением условий конкурентной среды. Те магазины, которые в период бурного роста розницы (2006-2008 гг.) открыты в местах с низкой проходимостью или высокой насыщенностью сетевыми и несетевыми конкурирующими торговыми объектами, могут быть закрыты или для обеспечения их рентабельной деятельности потребуется снижение арендной платы. При этом масштабы закрытия магазинов и высвобождения площадей сетевыми магазинами FMCG могут в 2009 году составить не менее 15% всего объема торговых площадей в регионах и более 5% в крупных городах.

     Специалисты ИА "INFOLine" утверждают, что переломить данную тенденцию смогут только совместные усилия ритейлеров и производителей, поставляющих продукцию в торговые сети, направленные на разработку привлекательных для покупателя товарных предложений, в том числе частных марок. При этом в настоящее время сильно обострилась проблема наличия в торговых сетях некачественной продукции: в условиях снижения спроса значительная часть товара оказывается невостребованной и находится на полках дольше установленного срока годности, что чрезвычайно негативно сказывается на потребительских свойствах товаров, что особенно касается пищевых продуктов. 

 

Справка:

ИА "INFOLine" - это информационно-консалтинговое агентство, созданное в 1999 году для оказания услуг в сфере B2B. В ИА "INFOLine" входит: "INFOLine - Мониторинг" (оперативный сбор экономических новостей), "INFOLine - Аналитика" (разработка и реализация аналитических продуктов), "INFOLine – PR" (организация работы со средствами массовой информации), а также информационный портал «ADVIS.ru». Миссия "INFOLine" - способствовать повышению уровня эффективности ведения бизнес-процессов российских и зарубежных компаний.

 

 


| Увеличить текст | Версия для печати | Отправить | Просмотров: 2045 |
Изменить шрифт:

Поместить ссылку в:

Возврат к списку



Введите Ваш e-mail:
   

 

11.04 09:21

11.04 08:09

10.04 06:43

10.04 06:33

10.04 02:03

10.04 11:20

10.04 11:17


 
Новости компании
Карта Контакты

Copyright © 2024: Информационное агентство “INFOLine” - маркетинговые исследования
Санкт-Петербург: +7 812 322 6848, Москва: +7 495 772 7640
электронная почта: mail@infoline.spb.ru
Адрес в Санкт-Петербурге: 199155, Россия, Санкт-Петербург, пр.КИМа, дом 28
ИНФОЛайн тел. +7(812)3226848 Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-37500 от 15.09.2009 г. Роскомнадзор Москва

Мы принимаем к оплате:
  


Яндекс цитирования