Лидером аптечного ритейла INFOLine Retail Russia TOP-100 стала "Ригла"

Лидером аптечного ритейла INFOLine Retail Russia TOP-100 стала "Ригла"

Информационно-аналитическое агентство INFOLine публикует итоги Исследования "INFOLine Retail Russia ТOP-100. Итоги 2017 года. Тенденции 2018 года. Прогноз до 2020 года" в сегменте аптечного ритейла по итогам 2017 года. Лидером по выручке является сеть "Ригла" (по данным рейтинга 100 ведущих компаний ритейла INFOLine, занимает 30 место; укрепила свои позиции на 4 пункта в 2017 году).

На начало 2018 года ведущая торговая сеть аптечного сегмента насчитывает 2031 торговых объектов общей торговой площадью более 123 тыс кв. м. Сеть “Ригла” расширялась в 2017 году как органически, так и в результате сделок M&A. В июле 2017 года аптечная сеть “Ригла” купила коломенскую сеть аптек “ДОМфарма”| (31 аптека под управлением, по данным INFOLine), а в январе 2018 года сообщила о покупке региональных сетей – костромской сети “Панацея” и псковской сети “Аптеки 003”. В сделку вошли 31 аптека сети “Панацея” и 29 аптек сети “Аптеки 003”. Все приобретенные аптеки будут интегрированы в сеть “Будь здоров”. В 2018 году “Ригла” проводит масштабную экспансию в Москве и области, а также в городах с численностью населения от 10 тыс. чел.

«2017-й год стал одним из ключевых в истории аптечной сети “Ригла”: успешно завершен очередной пятилетний этап развития компании. На сегодняшний день компания готова к практической реализации новой бизнес-стратегии, направленной, прежде всего, на органический рост сети и наращивание выручки с опережением темпов роста фармрынка. Рейтинг INFOLine Retail Russia ТOP-100 – очередное свидетельство не только лидерства компании в аптечном сегменте, но и уверенности ее позиций среди игроков большого отечественного ритейла», – отметил генеральный директор аптечной сети “Ригла” Александр Филиппов.

По наблюдениям специалистов INFOLine, аптечный сегмент ритейла развивается наиболее динамично. По итогам 2017 году фармацевтический рынок РФ (с учетом государственных закупок) в стоимостном выражении вырос на 8,2% до 1,25 трлн руб. В TOP-3 ведущих компаний сегмента, кроме “Риглы”, также входит торговая сеть ГК “Эркафарм”, управляющая сетями “Озерки” и “Доктор Столетов” (39 место в рейтинге INFOLine Retail Russia TOP-100; +16 позиций по сравнению с 2016 годом), и A.v.e Group, управляющая сетями “Аптека 36,6”, A.V.E и “Горздрав”, (42 место в рейтинге INFOLine Retail Russia TOP-100; +2 позиции по сравнению с 2016 годом).

Факторами роста и, одновременно, риска для аптечного ритейла является разрешение online-продаж безрецептурных лекарств и их продажа в продуктовых магазинах. Аптечные сети активно развивают интернет-магазины с выдачей в точках продаж. В случае разрешения в 2018 году online-продаж лекарств с доставкой, конкуренция в отрасли усилится, что может сформировать тренд на снижение цен в некоторых категориях. Законопроект, разрешающий продажу безрецептурных лекарственных препаратов в магазинах без лицензии, внесен Минпромторгом РФ, но введение online-продаж лекарств откладывается: Минздрав, Росздравнадзор и ФАС пока не пришли к единому мнению. Без единой позиции правительства Госдума не может принять поправки в законы, которые находятся на рассмотрении в нижней палате парламента с осени 2017 года. Дополнительным вызовом для отрасли является другой законопроект Минпромторга РФ, разрешающий продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах без соответствующей лицензии. Однако, по мнению Минздрава и ФАС, инициатива создаст дискриминационные условия для аптечных сетей, в Минэкономразвития опасаются, что принятие законопроекта приведет к росту контрафактной продукции.

Подробнее с обзором сегмента аптечного ритейла можно ознакомиться в полной версии Исследования "INFOLine Retail Russia ТOP-100. Итоги 2017 года. Тенденции 2018 года. Прогноз до 2020 года", которое включает следующие разделы:

• Показатели розничной торговли
• Рейтинги и сравнительный анализ
по сегментам розничной торговли 
• Рейтинг крупнейших ритейлеров
INFOLine Retail Russia TOP-100
• Бизнес-справки TOP-100
крупнейших сетей
• Конъюнктура рынка M&A в ритейле России

Рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100 поддержан государственными органами, ведущими отраслевыми союзами и ассоциациями:


Для получения подробной информации об информационных продуктах INFOLine свяжитесь с нами по телефонам: +7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848 или по электронной почте retail@infoline.spb.ru 


Источник:  INFOLine